Объяснение ребенку сути молитвы: значение, цель и правила

0
1501

Памятка для родителей: как рассказать ребенку о молитве

  1. Начните с простого определения: молитва — это разговор с Богом.
  2. Используйте примеры из жизни: благодарность за вкусный обед или просьба о помощи.
  3. Выберите короткие молитвы для начала: «Господи, помилуй» или «Спаси и сохрани».
  4. Объясните смысл каждой молитвы простыми словами, избегая сложных терминов.
  5. Молитесь вместе с ребенком, показывая личный пример.
  6. Сделайте молитву частью режима дня: утром, перед едой и перед сном.
  7. Не заставляйте, если ребенок не настроен — предложите попробовать позже.
  8. Расскажите историю о молитве «Отче наш», чтобы ребенок понял её важность.
  9. Используйте детские молитвословы с картинками для наглядности.
  10. Отвечайте на вопросы ребенка о Боге и молитве терпеливо и доброжелательно.
  11. Объясните, что молиться можно не только словами, но и мысленно.
  12. Подчеркните, что в молитве важно не количество слов, а искренность.

Что такое молитва?

Молитва – это способ общения с Богом или высшей силой, в котором мы выражаем свои желания, благодарность и просят о помощи. Для многих людей молитва – это способ найти внутреннюю гармонию, снять стресс и получить душевный покой. Она может быть как публичной, произносимой вместе с другими людьми, так и личной, когда мы обращаемся к Богу в одиночестве.

Молитва – это не только слова, но и эмоции, которые мы вкладываем в каждое произносимое слово. Она помогает нам почувствовать себя ближе к Богу, понять его волю и найти ответы на свои вопросы. Молитва – это своего рода разговор с Богом, в котором мы можем выразить все, что нас тревожит или радует.

Молитва: определение и смысл

Христианские мотивы в лирике - изображение номер три
Христианские мотивы в лирике — изображение номер три

Презентация по - изображение номер четыре
Презентация по — изображение номер четыре

Когда ребенок задает вопрос о молитве, важно дать ему понятное и простое объяснение. Вот несколько способов, как можно объяснить молитву ребенку:

Молитва – это как разговор с Богом. Как ты говоришь с мамой или папой, так и можешь говорить с Богом. Ты можешь сказать ему, что тебе важно, поблагодарить его за хорошие вещи или попросить помощи, когда тебе трудно.

Молитва – это как письмо Богу. Ты можешь написать ему письмо, чтобы рассказать о своих чувствах и просьбах. Даже если ты не видишь ответа сразу, Бог всегда слышит тебя и заботится о тебе.

Важно помнить, что объяснение молитвы ребенку должно быть понятным и соответствовать его возрасту и пониманию. Ребенок может задавать много вопросов, и важно быть терпеливым и открытым для обсуждения.

Как объяснить ребенку что такое молитва

Православная молитва - изображение номер пять
Православная молитва — изображение номер пять

Разработка презентации по музыке во 2 классе на тему \ - изображение номер шесть
Разработка презентации по музыке во 2 классе на тему \ — изображение номер шесть

— Мой ответ будет зависеть от того, в каком пространстве мы находимся. Если речь идет о воскресной школе, куда ребенок пришел, чтобы услышать, что такое молитва, — это одна ситуация. Если мы молимся с ребенком дома, то это ситуация другая.

— С рождения. Или даже с зачатия, ведь когда мать носит ребенка, она молится. На мой взгляд, нужно не прятаться от ребенка, когда молишься. У нас в семье маленькие дети просто присутствуют на общей молитве, и главная их задача — не мешать молиться остальным. Он вроде бы и не молится, но слышит, как остальные читают, поют. Ему запрещено в этот момент шуметь, отвлекать других. Потом ребенок присоединяется ко всем. Это ведь очень индивидуально: кто-то и в два годика вместе с мамой молится, а кому-то и в пять рано. Принуждать здесь не нужно. Принуждать нужно к тишине и дисциплине, а молитва зависит уже от потребностей самого маленького человека.

— Ребенок сразу должен учиться читать молитвы по детскому молитвослову или сначала учить их наизусть?

— Мы в семье вообще не используем детский молитвослов. Как учебное пособие — да. Но есть разные семьи, у всех все по-разному. В нашей семье мы не учим детей читать практически до школы, поэтому сначала происходит запоминание на слух. Я просто вслед за многими педагогами считаю, что раннее знаковое обучение ничего полезного из себя не представляет. Ребенка слишком рано приучать к букве, цифре, нотам совершенно не нужно.

— Кто и как определяет размер молитвенного правила ребенка лет 5–8? Как оно увеличивается с возрастом ребенка?

— Вообще, я не очень понимаю, что такое духовник у маленького ребенка. Ребенок исповедует свои повседневные грехи. Знакомому батюшке ему рассказать легче. Но чтобы у ребенка возникали какие-то серьезные проблемы, которые должен решить духовник, это начинается, на мой взгляд, в переходном возрасте. Родители могут помочь, подсказать в выборе духовника, но давить ни в коем случае нельзя. Они могут лишь вмешаться, если на их взгляд что-то будет происходить совсем неправильно. Если после общения со священником у ребенка явно возникают какие-то внутренние проблемы. Но при этом нужно быть очень внимательным, спокойным и деликатным.

— Из чего состоит правило ко Причастию у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста?

Хотя здесь сложно что-то говорить вообще, потому что в разных храмах, у разных священников разные подходы к частоте Причастия, а следовательно, и к подготовке. Если человек причащается каждую неделю, то естественно, что подготовка ко Причащению у него другая, чем у того, кто причащается раз в год. Поэтому если ребенок причащается раз в неделю, сложно нагружать его каким-то большим правилом. А, может, и хорошо, если они прочтут большое правило, выделят как-то день перед Причастием.

— Нужно и можно ли научить детей азам церковнославянского языка в домашних условиях, чтобы они лучше понимали смысл молитв?

— Да, мне кажется, что это очень важно. Если у вас нет возможности специально заниматься с ребенком церковнославянским языком, сначала нужно его приучить самому читать церковнославянские слова, написанные русскими буквами (как пишут в большинстве молитвословов). Потом в какой-то момент предложить ему прочитать хорошо знакомые молитвы в молитвослове на церковнославянском языке. Конечно, грамматику глубоко изучать всегда очень сложно. Но просто читать и понимать слова, написанные на церковнославянском, детям очень нравится.

— Да, мне кажется, это нужно делать. Но дома, как правило, это происходит от случая к случаю, когда оказывается необходимо что-то разъяснить. Иногда можно даже провести специальные беседы.

— В любом случае, нужно дождаться интереса и готовности ребенка слушать. Потому что если его нет, ребенок будет просто ждать, когда ты закончишь, и ничего хорошего из этого не получится. А вообще, хорошо, когда есть такая возможность по воскресеньям собраться всей семьей и о чем-то духовном побеседовать. Не всегда, к сожалению, это получается.

— А как быть с молитвенным правилом, к примеру, в православном лагере? Ведь туда приезжают дети из очень разных семей. И для кого-то правило, установленное духовником, кажется маленьким, а для кого-то непомерно большим.

— Со своим уставом в чужой монастырь лезть не приходится. Как решил руководитель лагеря, так и надо молиться. Нужно участвовать во всех общих мероприятиях, в том числе и в молитве. Там же не может быть обязательного правила дольше, чем на 10 минут. Если ты приехал в православный лагерь, где все молятся утром и вечером, значит, стой, слушай, что читают. Режим есть режим. Это как факультатив в школе. Ты выбираешь его по желанию, но если выбрал, то обязан ходить, сдавать экзамены, получать оценки. Детям нужно разъяснить перед сменой, что в лагере будут обязательные молитвы. Тебя не заставят их петь или читать, но стоять смирно и не мешать другим ты должен.

— Как Вы думаете, родители могут помочь ребенку полюбить молитву, богослужение? Или это очень личное дело?

Для начала я бы Вам предложил прочитать статью которая уже была однажды выложена на этом форуме.

Потом я хотел бы вам все таки уточнить, что дети — это те же люди, которые доверяются нам.

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сейчас идет Великий пост, как рассказать детям, так, чтобы они поняли, о Лазаревой и Страстной неделе, об их значении, о Евангельских событиях? Как объяснить, почему мы сейчас.

Что такое молитва урок для детей

Открытый урок \ - изображение номер семь
Открытый урок \ — изображение номер семь

Используйте подготовленных заранее персонажей: жирафа и человека, проведите между ними диалог.

Ж. Человек, я выше тебя, посмотри, какая у меня длинная шея. Она поднимает мою голову очень высоко, я ближе к небу, чем ты, но я не вижу Бога. Я хочу с ним поговорить.

Ч. Понимаешь, жираф, Бога невозможно увидеть только потому, что ты длиннее и красивее. Бога невозможно увидеть простыми глазами. Это возможно только людям.

Дети, как вы думаете, чем животные отличаются от людей? (выслушайте ответы детей и подведите итог)

Животные, как и люди, едят, пьют, дышат, спят. Но есть между ними разница. Бог сотворил человека по Своему образу и хотел с ним общаться. Это желание есть в человеке до сих пор. Раньше Бог общался с человеком в раю, а теперь мы можем общаться с Богом через молитву. И это отличает нас от животных. Молитва – это разговор человека с Богом.

Молитва – это разговор с Богом. С Ним можно говорить в любое время и в любом месте, потому что Он всегда рядом с тобой. Где бы мы ни были, Бог всегда слышит наши молитвы. Господь слышит наши молитвы отовсюду: со снежных гор и из пещер, из дома и из церкви. Предложите детям внимательно слушать названия мест или предметов, откуда Господь может слышать наши молитвы. Если место или предмет расположены высоко, дети должны поднимать руки вверх, если низко – присесть. Примеры: снежные горы, зелёные поля, лес, верхушка дерева, на льдине, во чреве кита, на кровати, на 10 этаже, на карусели, в шалаше, в церкви и т.д.

Молитва – это разговор с Богом. С Ним можно говорить в любое время и в любом месте, потому что Он всегда рядом с тобой. Библия говорит, что Бог хочет, чтобы мы постоянно молились Ему. Т.е. мы часто должны разговаривать с Богом и каждый день. Бог лучше любого друга, Он всегда нас слышит. Он может дать нам все, в чем мы нуждаемся. Бог хочет, чтобы мы просили Его о том, что нам нужно, Он любит отвечать на наши молитвы.

Кто из вас знает, как надо молиться? Похвалите детей, которые подняли руку, и похвалите тех, кто не поднял руку, поблагодарите их за честный ответ. И скажите, что сейчас мы будем учиться молиться. Смотрите, у каждого из вас есть руки. И есть красивенькие пальчики. Сколько их? Правильно 5. Покажите детям все пальчики, и выучите с ними название пальчиков: Большой, указательный, средний, безымянный и мизинец.

Поднимаем большой пальчик верх и говорим, что Бог Он большой и Великий, поэтому, когда мы молимся, мы должны поблагодарить Его и прославить за то, что Он такой Великий. Указательный пальчик, он нас как будто бы ругает. Говорит: плохо ты, Петенька, сделал, аяяй! А плохие поступки это грех. Поэтому после того, как мы прославили Бога, мы должны попросить прощение за наши плохие дела и постараться больше так не делать. Средний пальчик, он самый высокий, самый главный, а кто у нас в семье самый главный? Правильно! Родители. Поэтому обязательно нужно молиться о родителях. Безымянный пальчик он находится рядом с мизинчиком. А кто часто находится рядом с нами? Это наши друзья, о которых тоже нужно молиться. И самый маленький пальчик, как вы думаете это кто? Это я сам. В последнюю очередь мы просим Бога о себе и о своих нуждах.

Повторите с детьми то, что вы проходили, выберете тех, кто попытается рассказать молитву 5 пальчиков. Затем подведите итог. Смотрите ребята. Легко ли нам соединить мизинчик с указательным пальцем? Тяжело, правда? А легко ли нам соединить средний палец с мизинцем? Тоже сложно? А давайте попробуем соединить большой палец с мизинцем. Получается? А со средним? Тоже получается! Большой палец соединяется со всеми. А что значит большой палец в нашей с вами молитве? Он означает Бога. Видите, Бог может все контролировать, и родителей (соедините большой палец со средним), и наши грехи (большой с указательным) и т.д. Тем самым, покажите детям, что Бог может контролировать все. Поэтому Ему нужно доверять и Ему нужно молиться.

  • рассказать детям о том, что такое молитва
  • рассказать детям о силе молитвы
  • объяснить необходимость общения с Богом
  • познакомить детей с простыми молитвами
  • Разговор с Богом
  • Слава
  • Просьба
  • Прощение
  • Благословение
  1. Что значит молиться Богу?
  2. Нужно ли молиться Богу?
  3. Когда Бог исполнит нашу молитву?
  4. Хорошо ли поступают люди, которые не молятся Богу?
  5. Какой молитвой мы: славим Бога? просим Бога благословить нас на добрые дела? просим прощения у Бога?
  6. Какими словами мы просим прощения у родителей, близких, друг у друга?
  7. Какие вы молитвы запомнили?

Таблица №1

Видео (кликните для воспроизведения).

В молитве мы становимся ближе к Богу, благодарим Его и просим помочь нам. Молитва – это, когда мы думаем о Боге, когда мы любим Бога. А без молитвы человек перестает любить Бога, забывает о Нём, то есть совершает грех.

У Бога можно просить благословения на доброе дело и просить прощения за плохой поступок. Каждый день хорошо начинать и заканчивать молитвой Господу, молиться за близких. В молитве, то есть в разговоре с Богом, можно что-то и попросить. Если наши помыслы чисты, Бог всегда отвечает на нашу молитву.Но не всякую просьбу Бог исполняет, а только ту, которая полезна человеку.

Молитва - изображение номер девять
Молитва — изображение номер девять

По-церковнославянски: Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет царствие Твое. Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение. Но избави нас от лукавого.

По-русски: Отец наш небесный! Да святится имя Твое, да приидет царство Твое. Да будет воля Твоя и на земле, как и на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день. И прости нам грехи наши, как и мы прощаем согрешившим против нас. И не допусти нас до соблазна. Но избавь нас от лукавого.

Презентация на тему: \ - изображение номер десять
Презентация на тему: \ — изображение номер десять

Презентация к уроку \ - изображение номер одиннадцать
Презентация к уроку \ — изображение номер одиннадцать

И опять слушает. Доктор опытный, но уже совсем старенький, забывчивый. Сказал мальчику:

А Серёжа мальчик послушный. Сказали ему не дышать, он и не дышит. Пять секунд, десять, двадцать… Доктор рецепты выписывает, а малыш всё не дышит. Наконец он не выдержал и вздохнул. Без дыхания-то что с нами будет?

То-то! Так и душа без молитвы умирает, а с ней она растёт, набирается сил и возносится к Богу.

Однажды царь Ирод приказал арестовать Петра, и посадить в тюрьму. Петра арестовали и посадили в тюрьму.Ирод очень боялся что Петр сбежит,и приказал охранять его. Охрана была возле дверей, чтобы Петр не смог сбежать, заковали его руки в цепи, и приковали к двум воинам которые стояли рядом. А в это время друзья Петра в церкви молились о нем. Ведь Петра, их друга должны были казнить! Применение 1 Перед уроком необходимо нарисовать светофор на бумаге. Ты можешь сказать Бог не всегда отвечает на мою молитву. Но не всегда ответ Бога бывает именно таким, какго мы от него ждем, и не всегда тогда когда мы хотим. Бог нас любит и знает, что для нас будет лучше. Иногда Бог сразу отвечает на молитву, говоря: — Да; иногда Бог отвечает: — Еще не время; Иногда Господь говорит: — Нет. Это похоже на светофор: Красный цвет — Нет;

Смотрите также:  Защита ребенка в пути: молитва за сына за рулем, в самолете и оберег путешествующим

Зеленый — Да; Если мы просим у Бога то, что не угодно Ему, если просим не на добро (например, чтобы другому человеку было плохо, чтобы кто-то заболел, что-то потерял,получил двойку.) Он никогда не ответит на такую молитву. Бог скажет: — Нет! Покажите красный свет светофора Есть вещи, о которых мы просим у Бога, но еще не время, чтобы они исполнились. Нужно подождать и Бог ответит на такую молитву позже. Например, тебе 10 лет, а ты просишь у Бога мотоцикл. Бог может дать тебе его, но не сейчас, а когда вырастишь и получишь права. Бог скажет, что нужно подождать. Покажите желтый свет светофора. Есть молитвы на которые Бог сразу скажет: — Да! Например ты просишь чтобы Бог исцелил тебя или твоих близких.Покажите зеленый свет светофора Если ты просишь на добро и пока нет ответа, не унывай, продолжай молиться и Бог обязательно ответит.

Была ночь, Петр спал, он не заметил что вдруг стало очень, очень светло. Это был Ангел с небес, он толкнул Петра в бок, разбудил его и сказал: — Встань скорее. И когда Петр начал вставать вдруг цепи с сильны грохотом упали. Представляешь а солдаты все равно спали. Ангел сказал Петру: — Обуйся и оденься, и иди за мной. Ты помнишь где находился Петр? выслушайте ответы. Да Петр был в тюрме а Ангел сказал чтобы он шел за ним, но как? Вдруг открылась первая дверь, Петр посмотрел охрана спит и пошел дальше за Ангелом. Петру казалось что он спит и это всего лишь видение. Петр прошел первую, вторую охрану, и Тут вместе с Ангелом они подошли к большим железным воротам которые вели в город, вдруг эти ворота открылись сами и Петр с Ангелом вышли. Петр посмотрел по сторонам понял что это не сон, но Ангела вдруг не стало. Петр решил пойти к своим друзьям, рассказать о том что с ним случилось, как он остался жив, и что Бог ответил на их молитву. Применение 2Ты тоже можешь молиться о своем друге который попал в беду или заболел. Помни что Бог отвечает на молитвы.

На следующей неделе понаблюдай как Бог отвечает на молитвы. И если захочешь можешь с нами поделиться.

Как объяснить молитву ребенку?

Как правильно объяснить ребенку значение молитвы? - изображение номер двенадцать
Как правильно объяснить ребенку значение молитвы? — изображение номер двенадцать

Для ребенка понять суть молитвы может быть сложно, поэтому важно использовать простые и понятные примеры. Можно сказать, что молитва – это как разговор с лучшим другом, которому можно рассказать о своих радостях, печалях и просить о помощи.

Можно также объяснить, что молитва – это как письмо, которое мы пишем Богу. Мы можем написать ему о своих желаниях, о том, что нас беспокоит, и попросить его о помощи. Бог всегда слушает нас и отвечает на наши молитвы, хотя ответ может быть не всегда таким, как мы ожидаем.

Еще один пример, который поможет ребенку понять молитву – это сравнение с магическими словами. Когда мы произносим молитву, мы как бы произносим заклинание, которое помогает нам получить то, что мы хотим. Но важно помнить, что молитва – это не магия, а наша вера и обращение к Богу.

Как объяснить ребенку зачем нужно молиться

Презентация к уроку музыки \ - изображение номер тринадцать
Презентация к уроку музыки \ — изображение номер тринадцать

Прежде всего, нужно знать и понимать, что ребенок – это не взрослый. Мироощущение чад очень сильно отличается от взрослого восприятия. Взрослый уже многое попробовал в этой жизни, через многое прошел. Образно выражаясь: много раз падал и много раз вставал. Для ребенка же жизнь представляется в ярких красках. Мир преогромен и чудесен, и не познан. Ребенок каждый день и каждую секунду – Христофор Колумб, плывущий открывать свою Америку.

Также необходимо знать, что детские и подростковые возрастные группы различны. И то, что будет интересно ребенку пяти лет, не увлечет третьеклассника, а то, что будет интересно третьекласснику, не будет занимательным для одиннадцатиклассника. К каждой возрастной группе нужен свой особый подход с учетом умственных, эмоциональных, гормонально-физиологических особенностей развития.

Мой священнический опыт показывает, что нужно почаще приводить детей в храм, чтобы они не боялись необычности церкви или необычного вида (для современного мира) священника. Молитвенное правило для детей также нужно преподавать в сокращенном виде, чтобы не изнурять ребенка, но, наоборот, пробудить в нем интерес к молитве и внимание к ее словам. Хорошо молиться с ним вместе, чтобы потом можно было ответить на его вопросы.

Можно, конечно же, дорогие братья и сестры, в деле воспитания детей применять и строгость, и непреклонность, чтобы ребенок чувствовал ваш авторитет. Но делать и это следует с любовью, без гнева и раздражения. Вообще в злобе и гневе лучше не начинать никакого дела. Все равно ничего хорошего не выйдет. Следует промолчать, отойти в сторону, помолиться, успокоиться, может быть, даже попросить прощения и лишь потом начинать дело.

Ваше дело молиться, терпеть, ждать и показывать детям пример богоугодной жизни. И поверьте: когда-нибудь они вернутся в храм – вернутся повзрослевшими, осознанно и навсегда.

Из личного опыта. Я, к примеру, всегда хранил в сердце воспоминание: меня трехлетнего прабабушка приносит в огромный и светлый храм, подносит к сияющей Чаше, к батюшке в золотых ризах… Это воспоминание я пронес через всю свою юношескую жизнь, и впоследствии оно помогло сделать мне верный выбор. Ваши сын или дочь пошли самостоятельным путем в жизни. Но вы знаете: фундамент в их душе заложен верный. Они будут падать, набивать такие же, как и вы в молодости, шишки, но уже свои. Они будут вставать, чтобы идти дальше. Но им на их внутреннем сердечном небосклоне будет светить и вести по жизни звезда Православия.

Только старайтесь с малых лет привить им с Божьей помощью любовь к молитве. Она – это путешествие. И ее корабль обязательно привезет нас к Богу.

Coreapp - изображение номер четырнадцать
Coreapp — изображение номер четырнадцать

– Батюшка, мы со своим сыном ежедневно читаем акафисты, каноны, молимся по целому часу!

– Как, батюшка, разве не надо детям молиться? Вы же сами на проповеди говорили о важности молитвы!

– Да, да, конечно же, говорил! И все же весьма печально, то, что делаете вы. Зачем вы заставляете свое чадо молиться? Ваш ребенок уже не желает ходить в храм, ваш ребенок не желает исповедоваться и причащаться, да и занятия в воскресной школе стал пропускать. Вы заставляете свое чадо молиться, казалось бы, это очень хорошее и праведное дело. Но каковы плоды ваших усилий и ваших молений? Не задумывались?

И все же сомнения одолевают. Молитва – не простое дело, молитва – особый труд. Может ли вынести этот труд ребенок? Не иссякнут ли его силы раньше времени, не родится ли в душе его через утомление недовольство и даже ненависть, злоба, которые будут в дальнейшем спроецированы и на Бога, и на Церковь, и на всю духовную жизнь? Ведь не каждый человек столь талантлив как прп. Серафим и прп. Сергий? Немало мы знаем примеров, когда дети, воспитываясь в сугубо церковной обстановке, не подтвердили в своей жизни веру, стали людьми безверными, безрелигиозными, и даже противниками подлинной христианской жизни.

Главными впечатлениями детства Г.В. Чичерина, советского дипломата, наркома иностранных дел РСФСР, музыковеда были постоянные молитвословия, совместное пение религиозных гимнов, чтение Библии вслух. Почему же тогда он теряет веру и становится революционером?

Молитва дело трудное. И за молитвословиями скрываются подводные камни и опасности. Когда ребенка учат плавать, то, несомненно, учителя ведают опасности, таящиеся в воде. Несомненно, предполагается и серьезный труд. И никто не скажет, что из-за серьезной опасности и тяжелого труда, ребенка не надо учить плавать. Но обратим внимание, в этом труде неописуемое ликование, в этом труде есть осознаваемая ребенком цель и предвидение конкретного результата: он владеет собой, владеет водой, он умеет плавать, он – другой. Тогда может быть стоит задуматься, а каково должно быть научение молитве? Какие опасности подстерегают ребенка и каждого из нас, что мы можем приобрести в молитве, а что – потерять? А опасностей немало!

Серьезная опасность для ребенка – опасность превращения молитвы в унылую, нудную и каторжную работу. Вот где почва для ненависти к святыням, к Церкви, к Богу. Вот где произрастает чертополох гордыни и презрения, надмения и цинизма. Здесь теряется чувство благоговения, чувство сострадания и любви.

Я предлагаю каждому эту запятую поставить самостоятельно, при этом необходимо учитывать два важных, на мой взгляд, условия. Во-первых, ваше решение должно быть обосновано, а, во-вторых, необходимо знать, что решение можно и поменять.

Статья полемическая, и каждый в праве не соглашаться с мнением автора. Но пусть только ваше несогласие будет несогласием аргументированным и доказательным.

Собираю молитвы и прочие священные тексты с целью их сохранения. Вся информация представлена «как есть» и не преследует цель оскорбить Ваши чувства.

Вопросы по работе ресурса или модерации размещенной информации, принимаются через контактную форму сайта.

Зачем нужна молитва?

Молитва – это не только способ получить то, что мы хотим, но и возможность выразить благодарность Богу за все, что у нас есть. Она помогает нам почувствовать себя счастливыми и удовлетворенными, даже если у нас есть проблемы или неприятности.

Молитва также помогает нам найти внутренний покой и силу, чтобы справиться с трудностями. Когда мы молимся, мы передаем свои проблемы Богу и просим его о помощи. Это дает нам уверенность в том, что мы не одни, и что у нас всегда есть поддержка свыше.

Язык молитв

Роль молитвы в православной религиозной культуре - изображение номер двадцать
Роль молитвы в православной религиозной культуре — изображение номер двадцать

Язык большинства молитв, на котором совершаются все службы в храме, называется церковнославянским. Важно понять и в нужный момент объяснить детям, что этот язык не чужой нам: на нем много столетий молились наши предки, и тот язык, на котором мы разговариваем, вырос из этого же корня. Почти все слова церковнославянского языка или знакомы нам, или же перекликаются с известными нам словами, вплетены в наше сознание.

Молясь церковнославянскими молитвами, ребенок почувствует, что это язык особый, священный, и что он может выразить святые чувства и мысли. Язык молитв не сразу понятен не оттого, что «чужой», а оттого, что несет много нового для нас знания, скрывает в себе тайны Небесного мира.

Обращаясь в молитве к Богу словами, которые передали нам святые нашей Церкви, мы постепенно начинаем понимать те глубокие мысли и чувства, которые эти слова несут.

А самое главное, что следует помнить во время чтения молитв — то, что они нужны нам, чтобы не забывать Бога. Поэтому надо стараться молиться Ему от всей души каждый день, утром и вечером.

Начнем с одной из первых входящих в жизнь маленького ребенка молитв, которые он может слышать дома и в храме и учится произносить, — молитвы, которая проходит через всю жизнь даже очень слабо верующего человека.

Господи, помилуй!

Эта самая краткая и самая частая молитва — призывание милости Божией. Для маленького ребенка оба слова этой молитвы не требуют пояснения, это просто обращение к Богу в полноте искренности. Лишь много позже, когда появится начальное понятие о грехах, слово «помилуй» свяжется с «помилованием преступника», как у большинства взрослых. Но главное в этом слове — именно милость: нежная любовь Бога к человеку, Его любовь, забота и тепло. Бог — Сам Любовь, Он любит и милует людей. «Пусть Твоя любовь и Твоя милость будут со мной, Господи!». И в хорошую минуту можно сказать малышу, что он для Бога — милый и любимый, об этом и молитва…

В начале утренних молитв есть другая форма этой молитвы: Бо́же, милостив бу́ди мне грешному! Именно такими словами молился в храме мыта́рь, сборщик податей, человек грешный и презираемый другими, и его смиренную молитву Господь Иисус Христос привёл в пример ученикам (Евангелие от Луки, глава 18, стихи 10-14). Человеку, который считает себя хорошим и считает, что в его душе и жизни все благополучно, — ему и не нужна милость Божия, и молиться не о чем.

И есть еще более полная форма этой молитвы — молитва Иису́сова: Го́споди, Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, поми́луй меня́ гре́шного (или гре́шную). В ней уже есть и Имя Господне, и именование Иисуса Сыном Божиим, что может потребовать объяснения для старшего ребенка. Когда ребенок ознакомится с этой молитвой, непременно нужно сказать ему, насколько она ценна и действенна. «Когда тяжело, когда тебе грозит опасность, когда тебя склоняют на недобрые дела, и когда не знаешь, как поступить, — молись вслух или про себя этой молитвой».

Молитва Господня

Великий пост!Молитва \ - изображение номер двадцать два
Великий пост!Молитва \ — изображение номер двадцать два

Ее, как правило, быстро запоминают даже маленькие дети, если молятся дома с родителями или часто слышат в церкви. «Отче наш…» — самая важная из всех молитв, потому что ей научил нас Сам Господь Иисус Христос, когда жил на земле. Он дал её Своим ученикам, когда они попросили: «Научи нас, Господи, молиться!».

По мере созревания ребенка, но не опережая это созревание, можно раскрывать ему значение слов этой молитвы. Вот примерная программа.

О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! (Отец наш, живущий на небесах). Этими словами мы призываем Бога, чтобы Он услышал нашу молитву, и называем Его Отцом Небесным. Бог сотворил нас, дал нам жизнь и заботится о нас больше и лучше, чем самый добрый отец о своих детях. У всех людей один общий Небесный Отец — Бог, и потому все они должны быть братьями между собой.

Да святи́тся (пусть будет свято и прославляемо) и́мя Твое́: так мы просим Бога, чтобы мы прославляли Его своими словами и делами, жили свято.

Да прии́дет Ца́рствие Твое́: пусть наступит в нас, в людях, Царство Твоё, пусть живут люди по Твоим святым законам.

Да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́ — пусть будет воля Твоя как на небе, где исполняют её святые ангелы, так и здесь, на земле. Прося этого, мы обещаем Богу делать не то, чего хочется нам, но то, чего Он от нас ждет.

Хлеб наш насу́щный (необходимый для существования) даждь (дай) нам днесь (сегодня, на этот день) — мы просим у Бога не только хлеба, но и того, без чего невозможно обойтись в жизни. Кроме того, что необходимо для тела, просим и того, без чего не может жить душа — это Причастие, молитва и всё истинно хорошее и доброе, что приближает нас к Богу.

И оста́ви нам до́лги (долги́) на́ша, я́коже (как) и мы оставля́ем должнико́м на́шим… Наши долги — это грехи и обиды, нанесенные людям и Богу. А наши должники — это те люди, которые в чём-то виноваты перед нами: например, не любят или обижают нас. Если мы просим Бога простить нам долги наши, то есть грехи, а сами не прощаем другим, — тогда не получим и мы прощения от Бога.

И не введи́ нас во искуше́ние. Искушения — это такие случаи в жизни, когда человеку очень легко совершить грех, а иногда даже кажется, что невозможно его не совершить: например, кажется, что спастись от какой-нибудь беды или наказания можно только если сказать неправду. Искушение — значит испытание: что ты выберешь, трудное добро или лёгкое зло. И мы просим Бога помочь нам выстоять и выбрать добро, и не согрешить в любом таком испытании.

Смотрите также:  Отливка воском и молитвы: как отлить ребенка от испуга

Объяснение детям молитвы «Отче наш»

Родители-христиане обыкновенно начинают читать эту молитву с детьми до того, как они способны понять ее смысл. Детям можно рассказать, как однажды, когда Иисус Христос кончил молиться, ученики стали просить Его научить их молиться. Иисус Христос научил их той молитве, которую мы называем «Молитвой Господней» — «Отче наш». Маленькие дети постепенно учатся повторять за родителями слова, — когда-нибудь они услышат, как поют эту молитву в храме. Вполне достаточно, если они поймут, что Иисус Христос научил нас называть Его — Отцом. Ведь Бог любит нас, как добрый отец — своих детей. Понемногу можно, в ответ на вопросы, объяснять непонятные слова: «царство», «насущный хлеб», «долги». Когда же дети становятся старше, недостаточно просто объяснять непонятные слова. В молитве Господней заключено целостное миросозерцание, особое понимание нашего отношения к Богу, к жизни, к самому себе.

В Русской Православной Церкви эту молитву читают и поют по-славянски. Славянский текст ее весьма прост и понятен. Но есть, разумеется, перевод на современный русский, как и на все языки мира. Мы будем пользоваться славянским текстом.

«Отче наш, иже еси на иебесех…», то есть «Отче наш, сущий, существующий на небесах…». Вероятно, большинство детей слыхали о том, что космонавты, летая в космос, там Бога не видели. Что же означают слова «на небесех»? Значит ли это, что если мы достаточно высоко поднимемся в небо, то увидим Бога? Нет, мы знаем и верим, что Бог невидим. Если бы Бога можно было видеть, то невозможно было бы говорить о вере в Бога. Мы не можем верить в дом, в вещь, в то, что мы можем потрогать, увидеть, осязать. Но мы верим в любовь к нам кого-то, мы можем доверять искренности человека, верить в добро. То, во что мы верим, всегда невидимо, поэтому вера всегда свободна, — ты можешь верить, а можешь и не верить. Нельзя заставить верить. И когда мы называем Бога нашим Отцом Небесным, то мы хотим этим сказать, что кроме нашего видимого, физического мира, есть другой мир, — духовный, невидимый. Он столь же реален, как и окружающий нас видимый мир, в котором действуют и влияют на нас духовные силы — любовь, радость, раскаяние, жалость, верность и многое другое. Первыми словами молитвы Господней мы утверждаем нашу веру в духовный мир, окружающий нас, и нашу веру в Бога — благого, любящего, всемогущего и невидимого нам Отца.

В любом языке, подбирая доступные нам понятия и впечатления, трудно найти более подходящий символ духовного мира, чем небо — безграничное, бесконечное, вечно прекрасное и таинственное. Небо и еще более таинственный космос учат нас молитвенно обращаться к Богу. Иисус Христос всегда употреблял доступные нам понятия: «небо», говоря о духовном мире, «хлеб», говоря о наших земных нуждах, «долги», говоря о наших отношениях с людьми.

«Да святится Имя Твое…» Пусть в нашей жизни славится Имя Божие. Часто это прошение объясняют детям, как требование благоговейно употреблять слово «Бог», как грех «божбы». Но мне кажется, понятнее и полнее объяснить детям, что мы, христиане, призваны жить так, чтобы нашей жизнью прославлялось Имя Божие. С этим связано и следующее прошение «Да приидет царствие Твое», — детям часто непонятное. В этом прошении есть, конечно, таинственная надежда всех христиан на второе пришествие Иисуса Христа и установления царства Божия на земле. Но по учению Отцов Церкви, это есть молитва и о том, чтобы Господь воцарился в душе каждого из нас. И апостол Павел пишет в своем послании к Римлянам: «Ибо царствие Божие… праведность и мир и радость во Святом Духе…» (Рим. 14, 17). Именно такое понимание этого прошения в молитве «Отче наш» ближе детям. Они опытно знают состояние радости, мира и любви, ведь о детях сказал сам Иисус Христос, что «таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Следующее прошение «Да будет воля Твоя» — очень важно для воспитания основного христианского отношения к нашей жизни. Дети, да и не только дети, часто обращаются к Богу с конкретными просьбами, просят Бога исполнить то или другое их желание, важное или неважное. Способность познавать, что в жизни надо искать не осуществления своих случайных желаний, а осуществления высшей Божьей воли, Божьего замысла о нас, — основа основ христианского отношения к жизни. Мне часто приходилось рассказывать детям пример из жизни двух святых отшельников, живших в пустыне. Сговорились они посадить каждый у входа в свою келью пальму, чтобы давала она им тень в дневную жару. Встречаются они через некоторое время, и один отшельник говорит другому: «Вот, брат, молюсь я Богу, чтобы послал Он дождь на мою пальму, и каждый раз Он исполняет мою просьбу. Молюсь о солнечных днях, и Бог посылает мне солнце. А ведь, смотри, твоя пальма растет куда лучше моей. Как же ты молишься о ней?» И ответил ему другой отшельник: «А я, брат, просто молюсь: Господи, сделай так, чтобы моя пальма росла. А уж Господь посылает и солнце и дождь, когда нужно».

Детям постарше стоит объяснить, что прошение «Да будет воля Твоя» — не только способность принимать волю Божию, но, что важнее, стремление осуществлять ее.

Прошение «о хлебе насущном» учит нас не беспокоиться о многих наших нуждах, о том, что нам только кажется нужным. И собственным примером, и в беседах с детьми важно научить их разбираться в том, что нам в нашей жизни действительно необходимо «как хлеб насущный», а какие желания временны и несущественны.

«Остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Когда мы грешим, мы виноваты перед Богом. И если мы каемся, Бог прощает нам грехи наши, как отец прощает ушедшего из родного дома сына. Но часто люди бывают несправедливы друг к другу, обижают друг друга, и каждый ждет, чтобы другой стал справедливее. Часто мы не хотим простить другому его недостатки, а этими словами молитвы Господней Бог учит нас прощать грехи и недостатки других, поскольку мы желаем, чтобы и Бог простил наши грехи.

И, наконец, последнее прошение «Не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого» ставит перед подрастающим ребенком вопрос о зле, об искушении, о борьбе со злом, которая происходит в душе каждого из нас. Чтобы воспитать в человеке христианское понятие о зле и добре, недостаточно только объяснить слова этого прошения молитвы «Отче наш». Повествование за повествованием, поучение за поучением, притчу за притчей находим мы в Священном Писании, которое помогает нам постепенно понять, что в мире есть зло, злая сила, сопротивляющаяся благому, доброму замыслу творения Божия. Эта злая сила постоянно старается привлечь нас, подчинить нас себе, «искушает» нас. Поэтому нам часто хочется сделать что-то дурное, хотя мы и знаем, что это плохо. Без помощи Божией мы не могли бы бороться с искушениями, поэтому мы просим Его помощи, чтобы не поддаваться дурным желаниям.

Христианское воспитание нравственности сводится к развитию в человеке способности осознавать в себе плохое — плохим Распознавать в себе злые намерения и побуждения, действия или чувства, сожалея о том, что подумал или поступил плохо, т. е. покаяться. А каясь, знать, что Бог всегда прощает кающегося, всегда встречает его с любовью, радуется ему, как отец в притче о блудном сыне радуется возвращению своего согрешившего и покаявшегося сына. В христианской нравственности нет места ни отчаянию, ни унынию.

Молитвы предначинательные

Публикация от 26 августа 2026 - православная социальная сеть \ - изображение номер двадцать пять
Публикация от 26 августа 2026 — православная социальная сеть \ — изображение номер двадцать пять

В церкви и на домашнем молитвенном правиле появляются начальные молитвы, в определенный момент требующие объяснения. Тот же принцип: сначала дать усвоить, потом объяснять, опять же сообразно возрасту и запросам.

И к молитве, и ко всякому доброму делу следует приступать во имя Бога: христианин всё, что ни делает, должен делать во славу Божию.

Мы, православные христиане, носим имя Господа нашего Иисуса Христа. Он наш Бог. Мы называем Его еще и Сыном Божиим — Сыном Бога Отца. И есть ещё Святой Дух — это тоже Истинный Бог. И все они — это Один Бог, а не три: Пресвятая Троица, Единая и Нераздельная. Это — великая тайна, которую Бог открыл о Себе людям; объяснить эту тайну невозможно, но тем, кто любит Бога, Он помогает понять и принять её всем сердцем. Все великие святые, полные любви к Богу, славили Пресвятую Троицу.

Древнее священное слово «Аминь» означает: «Истинно так! Да будет так! Сказанное — правда, и я всем сердцем в это верю и этого желаю».

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Этими словами мы славим — хвалим — Бога. А можно сказать совсем коротко: «Слава Богу!» — и это тоже будет молитва.

«И ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в» — значит сегодня, и всегда, и во всю вечность. Ведь Бог вечен: Он всегда был, даже когда не было земли и всего мира, и даже самого времени не было, и Он будет всегда, — и всегда будет велик и славен.

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, Иже везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

Для обращения есть особенные формы слов. Мы обращаемся к Святому Духу, называя Его Царём Небесным, Уте́шителем, Духом Истины. Сокро́вище благи́х — значит Источник всякого блага, всего доброго. Жизни податель, Дух Святой подаёт всем и всему жизнь. И́же везде сый и вся исполня́яй — Тот, который везде находится и всё Собой наполняет. Это значит, что Он всюду присутствует, всё поддерживает и всё приводит к достижению, исполнению назначенной Богом цели. Вот почему мы просим, чтобы Он и в нас (в ны) вселился и очистил нас от всех дурных помышлений и пожеланий, оскверняющих нашу душу (от вся́кия скверны), делающих её неспособной к молитве. Именно к Святому Духу мы обращаемся в начале наших молитв, потому что дар истинной молитвы — это тоже дар Святого Духа.

Эту молитву люди узнали от Ангелов и прибавили к ней свои человеческие слова — «помилуй нас».

Мы называем Бога Святым, потому что Он и есть святость, и всё святое — это именно близость к Нему. Мы называем Его Крепким, потому что Он всемогущ. Мы называем Его Безсмертным, потому что Он вечен и в Нём жизнь.

…и́мене Твоего́ ра́ди: просим совершить просимое не ради нас, а ради Его славы.

Приветствие Ангела Божией Матери

Песнь - изображение номер двадцать шесть
Песнь — изображение номер двадцать шесть

Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю; благослове́на Ты в жена́х и благослове́н Плод чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ душ на́ших.

Плод чре́ва Твоего́ — родившийся от Тебя Иисус Христос. Я́ко Спа́са родила́ еси́ душ на́ших — потому что Ты родила Спасителя наших душ.

В этой молитве мы ничего не просим у Божией Матери, а лишь прославляем Её и выражаем свою любовь к Ней.

Слова этой древней и самой прекрасной из бесчисленных молитв к Божией Матери взяты из Святого Евангелия — из рассказа о событии Благовещения, когда Бог послал к Пречистой Деве Марии Ангела, чтобы возвестить Ей о рождении от Неё Спасителя миру. Об этом рассказал нам святой евангелист Лука:

…Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал:

— Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел:

— Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

Получив благую весть от Ангела, Пресвятая Дева сразу же пошла к Своей святой родственнице — праведной Елизавете, будущей матери Иоанна Крестителя. Едва Елизавета увидела Пречистую Деву, как исполнилась Святого Духа и воскликнула громким голосом, и сказала:

— Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Молитва Животворящему Кресту Господню

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Крест Христов имеет особенную силу сохранять нас от всякого зла. Эту силу мы и призываем в молитве Кресту на всё достояние Божие — на всё, принадлежащее Христу: на людей Его (лю́ди Твоя), то есть православных христиан, на наше отечество и в особенности на Святую Церковь — общество истинно верующих, среди которых Господь невидимо пребывает и живёт (Церковь и есть жи́тельство Христа).

О Символе веры, о Святом Причащении и молитвах к нему, о молитвах праздников Церкви и соответственно о самих праздниках будут необходимы отдельные разговоры, вводящие в мир веры. Вот тут как раз бесценна помощь воскресной школы, а от членов семьи требуется тоже вхождение в этот мир Православия, в самую его суть. Бог и многочисленные пособия Церкви вам в помощь!

Как молиться?

Молитва может быть произнесена в любом месте и в любое время. Мы можем молиться в церкви, дома, на улице или даже в школе. Главное – это наше внутреннее состояние и искренность наших слов.

Если ребенок не знает, как молиться, можно научить его простой молитве, которую он сможет произнести самостоятельно. Например:

Боже, благослови меня, мою семью и всех детей мира. Помоги мне быть добрым и учиться хорошо. Аминь.

Также можно научить ребенка молиться о конкретных вещах, которые волнуют его. Например, если ребенок переживает из-за экзамена, можно научить его молиться о помощи и успехе в учебе. Если ребенок видит, что кто-то из его друзей грустит, можно научить его молиться о том, чтобы другу стало легче.

Часто задаваемые вопросы о молитве для детей

Вопрос: Что такое молитва простыми словами для ребенка?
Ответ: Молитва — это разговор с Богом, как с самым лучшим другом, когда ты рассказываешь Ему о своих радостях, просьбах или благодаришь.

Вопрос: Как объяснить ребенку, зачем нужно молиться?
Ответ: Молитва помогает нам чувствовать поддержку Бога, просить о помощи в трудную минуту и благодарить за всё хорошее, что у нас есть.

Вопрос: С каких молитв лучше начинать учить ребенка?
Ответ: Начните с коротких и простых молитв, например, «Господи, помилуй!» или «Благодарю Тебя, Боже!», а затем можно выучить «Отче наш».

Вопрос: Как объяснить ребенку молитву «Отче наш»?
Ответ: Объясните, что это главная молитва, которую дал нам Иисус Христос. В ней мы обращаемся к Богу как к любящему Отцу, просим о хлебе насущном и прощении.

Вопрос: В каком возрасте начинать рассказывать ребенку о молитве?
Ответ: Уже с 3-4 лет можно говорить о Боге и молитве в игровой форме, а с 5-7 лет ребенок способен осознанно повторять простые молитвы.

Вопрос: Как сделать молитву интересной для ребенка?
Ответ: Используйте образные сравнения, рассказывайте истории, молитесь вместе перед сном или за столом, чтобы это стало доброй семейной традицией.

Вопрос: Что делать, если ребенок не хочет молиться?
Ответ: Не заставляйте. Объясните, что молитва — это личное желание, и покажите пример своей собственной молитвой, чтобы ребенок видел её важность.

Вопрос: Как объяснить ребенку, что такое «Господи, помилуй»?
Ответ: Скажите, что это просьба о прощении и помощи. Когда мы говорим «помилуй», мы просим Бога быть к нам добрым и защитить нас.

Вопрос: Нужно ли учить ребенка молитвам на церковнославянском языке?
Ответ: На начальном этапе лучше объяснять смысл молитв на понятном русском языке, а затем постепенно знакомить с традиционными текстами, объясняя непонятные слова.

Вопрос: Как молиться с ребенком перед сном?
Ответ: Можно вместе прочитать короткую молитву, поблагодарить Бога за прошедший день и попросить защиты во сне, а затем перекрестить ребенка.