Памятка для родителей: чек-лист по молитвам
- Начните с молитвы «Отче наш»
- Выучите «Богородице Дево, радуйся»
- Добавьте короткую утреннюю молитву
- Разучите вечернюю молитву перед сном
- Объясните значение каждой молитвы
- Молитесь вместе с ребенком ежедневно
- Используйте карточки с текстом для запоминания
- Повторяйте выученное раз в неделю
- Поощряйте ребенка за старание
- Не перегружайте: учите по одной молитве за раз
- Посещайте церковь, чтобы закрепить навык
- Будьте терпеливы и последовательны
Какие молитвы ребенок должен знать наизусть?
Как научить маленького ребенка молиться и какие молитвы он должен знать наизусть? Есть ли какое-то особенное молитвенное правило для детей? И как родители могут помочь своему ребенку полюбить слова молитвы?
«Вообще нет какого-то особого молитвенного правила специально для детей. Есть наши обычные утренние и вечерние молитвы. Но конечно, для маленьких детей это не означает вычитывание текстов, которые они на 99 процентов понять не могут.
Для начала, это может быть молитва своими словами – о маме, о папе, о других близких, об усопших. И молитва эта, как первый опыт разговора с Богом, должна быть словами совсем простыми: «Господи, маму, папу, дедушку, бабушку, сестричку мою спаси и сохрани. И мне помоги не ссориться, капризы мои прости. Больной бабушке помоги. Ангел-хранитель, защити меня твоими молитвами. Святой, имя которого я ношу, будь со мной рядом, дай мне от тебя научиться доброму».
Такую молитву ребенок сам может сказать, но чтобы она вошла в его жизнь, нужно усердие родителей, которые, во всяком своем настроении и расположении духа, найдут на это силы и желание.
Как только ребенок сможет сознательно за мамой повторить: «Господи, помилуй!», как только сможет сказать сам: «Слава Тебе, Боже», так надо начинать учить его молиться.
Просить и благодарить Господа Бога можно научиться очень рано. И, слава Богу, если это будут одни из первых фраз, которые маленький ребенок произнесет!
Слово «Господи», сказанное перед иконой вместе с мамой, которая слагает младенцу пальцы пока еще просто для физического запоминания православного перстосложения, уже отзовется в его душе благоговением.
И, конечно же, смысл, который вкладывает человечек в эти слова в полтора, два, три года иной, чем у восьмидесятилетнего старца, но не факт, что молитва старца будет до Господа доходчивее.
Так что, тут не нужно впадать в интеллектуализм: мол, мы сначала объясним ребенку подвиг искупления, совершенный Христом Спасителем, потом – почему он нуждается в помиловании, потом то, что просить у Господа нужно только вечного, а не временного, и только когда он все это поймет, можно будет учить его говорить: «Господи, помилуй!» А что такое «Господи, помилуй», понимать нужно будет всю жизнь.
По мере взросления, психического и физического, а у всех детей оно по-разному происходит, необходимо постепенно запас выученных молитв потихонечку увеличивать.
Молитву Господню «Отче наш» ребенок, если ходит на богослужение, слышит, как ее в Храме поют и как дома читают всякий раз перед трапезой, запомнит очень скоро.
Но родителям важно даже не столько научить ребенка запомнить эту молитву, сколько пояснить так, чтобы ему было понятно, о чем в ней говорится.
Другие начальные молитвы, к примеру «Богородице Дево, радуйся…», тоже вовсе несложно понять и выучить наизусть. Или молитву Ангелу-хранителю, или своему святому, иконка которого в доме есть.
Если маленькая Танечка с раннего детства научилась говорить: «Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!», то это у нее на сердце останется на всю жизнь.
Лет с четырех-пяти можно уже и более длинные молитовки начинать с родителями разбирать и запоминать. А переход от начальных молитв к полному или сокращенному утреннему и вечернему правилу, на мой взгляд, лучше вообще осуществить попозже, когда ребенок сам захочет молиться, как взрослый.
И лучше подольше удерживать его на каком-то наборе более простых, детских молитв. Иной раз даже сказать о том, что пока ему еще рано вычитывать такие молитвы, какие утром и вечером читают папа с мамой, ведь он же не понимает всего, о чем в них говорится.
Желание дорасти до взрослых молитв нужно в детской душе заронить, тогда позднее полное молитвенное правило не будет для ребенка какой-то тяготой и обязаловкой, которую нужно каждодневно выполнять.
Мне рассказывали люди из старых церковных московских семей, как в детстве, в тяжелые сталинские или хрущевские годы, мамы или бабушки учили их читать «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся…».
Эти молитвы читались почти до самого взросления, затем добавлялся «Символ веры», еще несколько молитв, но я ни от кого не слышал, чтобы в детстве его заставляли читать полные утренние и вечерние правила.
Дети начинали их читать, когда сами осознавали, что краткой молитвы недостаточно, когда им уже по собственному желанию хотелось читать церковные книги. И что может быть более важного в жизни человека – молиться потому, что душа просит, а не потому, что так заведено.
Сейчас же, в очень многих семьях, родители стараются своих детей заставить молиться как можно раньше и как можно больше. И, к сожалению, бывает, что у ребенка отвращение к молитве возникает в удивительно быстрые сроки.
Мне пришлось в одной книге читать слова современного старца, который писал уже достаточно большому ребенку: не нужно тебе столько молитв читать, читай только «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся…», а больше тебе ничего не нужно. Все святое, великое, церковное ребенок должен получать в таком объеме, в котором он способен это усвоить и переварить.
Маленькому ребенку, целиком, утреннее и вечернее правило для взрослых, даже прослушать до конца со вниманием – очень трудно. Это только особенные дети, избранники Божии, с раннего возраста, могут долго и сознательно молиться.
Разумнее было бы, подумав, помолившись, посоветовавшись с кем-то, кто опытнее, создать для своего ребенка некоторое краткое, удобопонятное молитвенное правило, состоящее из несложных по тексту молитв.
Пусть это будет его начальным молитвенным правилом, а потом в него потихонечку, по мере взросления ребенка, добавлять молитву за молитвой.
И наступит день, когда он сам захочет перейти от детской усеченной формы – к настоящей молитве. Детям всегда хочется подражать взрослым. Но тогда это будет устойчивая и искренняя молитва. Иначе ребенок будет бояться родителей и только делать вид, что он молится».
Часто задаваемые вопросы о детских молитвах
Вопрос: Сколько времени нужно учить одну молитву с ребенком 7 лет?
Ответ: Обычно достаточно 5-7 минут ежедневных занятий в течение недели, чтобы ребенок запомнил короткую молитву.
Вопрос: Можно ли учить молитвы на церковнославянском языке?
Ответ: Да, но начинать лучше с самых простых и коротких текстов, объясняя значение каждого слова.
Вопрос: Что делать, если ребенок не хочет учить молитвы?
Ответ: Не заставляйте, попробуйте превратить обучение в игру или читайте молитвы вместе перед сном.
Вопрос: Какая молитва самая важная для ребенка?
Ответ: «Отче наш» считается основной молитвой, которую должен знать каждый верующий ребенок.
Вопрос: Нужно ли объяснять ребенку смысл молитв?
Ответ: Обязательно, иначе запоминание будет механическим и не принесет духовной пользы.
Вопрос: Как часто ребенок должен молиться?
Ответ: Оптимально утром и вечером, а также перед едой и перед сном.
Вопрос: Можно ли молиться своими словами?
Ответ: Да, это даже полезно для развития искренней веры, но основные молитвы тоже нужно знать.
Вопрос: В каком возрасте лучше начинать учить молитвы?
Ответ: С 3-4 лет можно начинать с коротких молитв, к 7 годам ребенок уже способен выучить несколько основных.
Вопрос: Что делать, если ребенок путает слова в молитве?
Ответ: Спокойно поправляйте, не ругайте, повторяйте сложные места отдельно.
Вопрос: Нужно ли учить молитвы перед Причастием?
Ответ: Да, существуют специальные молитвы для подготовки к Причастию, но для ребенка 7 лет достаточно упрощенного варианта.














