Краткая памятка: что нужно знать о молитвах за здоровье ребенка
- Начинайте молиться еще до рождения ребенка, используя молитвы «На зачатие и легкие роды».
- Для новорожденных используйте молитвы «На спокойствие и здоровье новорожденного» и «От сглаза».
- При конкретных недугах (зубная боль, кашель, испуг) обращайтесь к соответствующим разделам.
- Читайте молитвы регулярно, а не только в моменты болезни.
- Создайте спокойную обстановку: зажгите свечу, уберите отвлекающие факторы.
- Молитесь не только за здоровье тела, но и за душевное спокойствие ребенка.
- Используйте обережные молитвы для защиты от негативного влияния извне.
- Не забывайте благодарить Бога и святых за помощь и поддержку.
- Сочетайте молитву с традиционным лечением, назначенным врачом.
- Верьте в силу своей молитвы — ваша искренность и любовь творят чудеса.
- Приучайте ребенка к молитве с детства, показывая личный пример.
- В трудных ситуациях обращайтесь за советом к духовному наставнику.
На зачатие и легкие роды.
001 «Матушка пресвятая Богородица! Сама слети, нет — дак посыльников пошли: сынка, как соколка, а девушку, как ластушку”. Водушки зачерпнуть, правым коленом на порог ступить, проговорить это и выпить так, чтобы за пазуху текло.
013 При тяжелых родах печь отслоняли, печную заслонку, дверь открывали, голбец тоже открывали. Мне плохо стало, я шибко тяжело рожала, так меня за порог вывели — сразу легче стало. Еще печь когда топили, уголь из печи прибирали, с угля пили. Наладят в воде и пьют. Тоже, чтоб легче родить было. Ребенка, как только он родится, сразу на печь кладут. И женщина после родов тоже на печь садится, чтобы у нее живот не болел. Ее садят и приговаривают: «Как печь не ходит, не болит, так и у меня бы в животе не болело, не ходило”.
014 Расплети косы, расчеши, чтоб и узелка не было, все узелочки на одежде развяжи и мужик твой распояшется, поест, там сомнет рубаху, портки расстегнет и пусть двери все отопрет, легче лезть будет, печку откроет, духовку, замки, заслонки, всё-всё, чтоб дитя лучше ползло.
020 «Господи, Исусе Христе, Господи, благослови! Встану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота. Выйду в чистое поле, пойду к граду Иерусалиму. Едет Господь и видит Господь, мучается жена со младенем. Отворяйте ворота костяные, мясные и жилотные. Как свет Пресвятая Богородица родила истинного Христа не болевши, не стонавши, всему миру не слыхавши, так и раба Божья (имя рек) родила князя (княгиню), не болевши, не стонавши, всему миру не слыхавши. Аминь”.
На спокойствие и здоровье новорожденного.
005 «Царь ледяной, царь водяной, дай воды ключевой помыться, попариться. После парной баньки, после парной парушечки дай тебе, Господи, кротости и смирности и божьей милости”. Говорят во время мытья ребенка, чтобы был спокойный.
От крика и бессонницы.
013 «Заря ты, зоренька, красная, ясная, утренняя — Дарья, вечерняя — Настасья, унеси бессонницу-полуношницу у рабы божьей (имя). Полуношница, полуношница, не декуйся над моим детём, а декуйся в синем море над серым камнем. Аминь”.
От испуга.
035 «Господи Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас! Как сырая мать земля не тряхнется, не воротится, не испугалася, не тряхивалася младенца рабича Нины. Во имя Отца, и Сына, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь”.
037 «По полям, по долам, по зеленым лугам и по желтым пескам, и по быстрым рекам ходил раб Божий (имя рек). Как желтые пески пересыпаются, как быстрые реки переливаются, как с зеленой травы вода скатывается, так с раба Божьего (имя рек) и исполох скатится с буйной головы, с ретивого сердца, с ясных очей, с кровяных печеней и со всего тела белого”.
От сглаза.
003 В бане мыть. «Бабушка Соломонида мыла и парила, и заговоры заговаривала из жилы в жилу, во единую жилу; чтобы не брали и ни уроки, и ни призоры, и никакие оговоры; ни своя дума не брала, и ни свои не брали: и не ушная, и не языцная, и не подъязыцная, пятная и не подпятная, подошвенная и подподошвенная. Аминь”.
009 «Белая березка, кудреватая березка росла в чистом поле, широком раздолье. Всякий шел — ей завидовал. Не боялась она ни ветра, ни погоды, ни людской оговоры. Так и ты бы, младенец, раб божий, не боялся ни ветреных переломов, ни людского оговора”.
019 А еще в воду ложки кладешь и уголек. Уголек обязательно зашипит, если ребенок изурочен. Помоешь этой водой темя, грудь, потом выливаешь через левое плечо на дороге и говоришь: «С людей пришло — на людей иди, с ветра пришло — на ветер иди”.
020 Чтобы ребенка уберечь от сглаза, надо взять воды, три серых камешка, три ложки; в блюдо налить воды, чтобы она пробежала по ложкам. Это делают на заре на печном шестке. Этой водой ребенка надо умыть: намочить темя, грудь, а потом дать попить. Затем выйти на улицу, вылить и проговорить: «С лесу пришло, на лес пойди, с ветру пришло, на ветер поди, с народу пришло, на народ поди». Три раза проговорить.
От грыжи.
078 “Грыжи, вы грыжи, родимые грыжи, не грызите вы, грыжи, моего младеня. Подите вы, грыжи, в темный лес. Там есть гнилая колода. Ешьте, грызите, гнилую колоду, пейте вы, грыжи, холодную воду. Будьте мои слова крепки, емки, спользительны”.
106 «Лягу я, благословясь, встану я, перекрестясь, выйду я из ворот в ворота, в чисто поле. В чистом поле встану на сток лицом, на восток хребтом, по стоковой синь-море, в синь-море синь-камень, под синь-камнем стоит щука, глаза — медны, зубы — булат-железны, она отгрызает грызь сердцевую, пуповую и подлобочную у раба Божьего младенца у Гриши, отродя до креста, от креста до венца, от венца по жизни конца. Во веки веков. Аминь”. Только родится, да в мокро тело нашептать.
От родимца и прочих болезней.
001 «Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чистое поле, пойду далеким-далеко к окиян-морю. В окиян-море бел латырь-камень, на этом камне нет ни крови, ни ольхи, ни опухоли. Так бы и у моего младеня (имя рек) не болело, не тянуло, ни в жилье, ни в суставах, ни в костях, ни в мозгах, ни в буйной голове, ни в горячей крови. Аминь”. Три раза проговорить над младенцем, как он только родится. Тот, кто принимает роды, тот и произносит.
027 «Летят, летят тридцать три ворона, несут, несут тридцать три каменя. Садились эти вороны на гороцку, на гороцку, под елоцку, под лиственку, под парную баенку, под жаркую каменку, они брали, снимали чахоту чахоточну с раба божьего (имя рек). Полетите, эти вороны, во чисто поле, спуститесь во синё море, как ключ ко дну”.
На красоту.
001 «Стану, благословясь, помолюсь, перекрестясь по утренней зари, по вечерней зари, раба божья Александра, чтобы краше солнца, чтобы краше месяца была. Раб божьей Иван не жить, ни быть без рабы божьей Александры не мог”.
002 Идя на гулянье, девушка, утирается полотенцем и говорит на него слова: «Стану я, раба Божия Алена, благословясь, пойду, перекрестясь, в чисто поле, под восточну сторону. Там течет река. Той я водою умоюся, белой зарею утруся, звездочкой подтычусь, красным месяцем подпояшуся, солнышком украшуся. Пойду я, раба божья Алена в чисто поле, в пир и гулянье, всем бы я казалась хороша, красива и добра, а милей бы всех своему милому, которого люблю. Всех бы я была краше и лучше и любил бы он меня сильнее всех. Мои слова крепки и лепки. Будь по-моему. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!»
008 «Стану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, из ворот в ворота. Выйду на чистое поле, умоюсь божьей росой, утрусь красным солнышком, опояшусь светлым месяцем, утычусь чистыми звездами. Пойду я, раба Божья (имя), в пир-беседу ко подружкам своим. Всех бы я подружек была бассей и милей, все бы на меня зрили и глядели: красны девицы, молоды молодицы, пожилы мужики, неженатенькие. Будьте мои слова крепки и лепки. Всем моим словам ключ и замок».
На любовь
005 «Стану благословясь, пойду перекрестясь, из избы дверьми, из ворот воротами, на широкий двор, в чисто поле. В чистом поле помолюся, поклонюся. Есть двенадцать ветров, двенадцать вихорев, сильны, буйны, как сушите, крушите весной по поле, середи лета теплого ниву сжату, траву скошену, так же высушите, выкрушите моего суженого-ряженого черные брови, черные очи, кровь его горяча и сердце ретиво. Так бы не мог быть раб Божий без такой-то. Ни дня дневать, ни ночи спать, ни часа скоротать. Так бы была я, раба Божия, ему днем — на уме, ночью — во сне и на разуме. Аминь”.
009 Встану я, раба Божья, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в избу, из ворот в ворота. В чистом поле поклонюсь и помолюсь всем зарям-зарницам, всем братьям, всем сестрицам, луне-матушке, солнцу-батюшке, моему красному молодцу. Мои русые волосы, присмотритеся, мои русы косы, приглядитеся, в меня, девушку, раб Божий (имя) влюбится, в черные брови, в ясные очи, ретивое сердце, черную печень, алую кровь. Не мог без меня ни жить, ни быть, ни дню дневать, ни ночи ночевать. Моим словам ключ и замок. Аминь”. Наговорить на воду, вино или еду и накормить милого.
010 «Встану я, благословясь, пойду, перекрестясь, выйду в чисто поле, в чистом поле есть океан-море, в океан-море стоял старый дуб, под этим дубом сидел старый заяц, я, раба Божья Елизавета, возьму старого зайца в белые руки, выну ретивое сердце, бурую печень, как серый заяц не может ни быть, ни жить без ретивого сердца, без бурой печени, также раб Божий Иван не мог бы ни быть, ни жить, ни пить, ни есть, ни думу думать, ни мыслю мыслить, ни речи говорить. Показалась бы раба Божья Елизавета рабу Божьему Ивану белее свету белого, яснее солнца красного, милее отца-матери”. Заговаривать на воду три раза, чтобы трубы, двери, окна были заперты.
014 Говорить нужно на солнышко: «Стану я благословясь, пойду перекрестясь, из избы дверьми, из ворот воротами, выйду в чисто поле, в восточную сторону, под красное солнышко. Красное солнышко-батюшка, ходишь высоко, видишь далеко, за высокими горами, за крутыми холмами, за черными грязями. Ты усмотри, угляди раба Божьего (имя рек), подсеки резвые ноги, опусти белые руки, расстреляй белую грудь, черную печень, кровь горячую, вострые глаза, голову, мозга, напусти на раба Божья дружбу, любовь и сухоту, пусть он сохнет обо мне рабе Божьей, глядит и глаз не сводит с меня, рабы Божьей”.
— — — —
015 «Встану я, раба Божья, благословясь, пойду перекрестясь, в чисто поле, под восточную сторону. Под восточной стороной стоит дерево. На том дереве сидят птицы- железные носы, булатные когти. Я этим птицам помолюсь, поклонюсь и скажу: Птицы-железные носы, выймете у меня, рабы Божьей, тоску и сухоту рабу Божьему Ивану. Вверзите ему в буйну голову, в ретивое сердце, в горячую кровь, в подколенную жилу, становую кость. Пропалите, пронзите, чтоб из месте не высидеть, лежать не вылежать, хлебом-солью не заесть, питьем не запить, не закурить табаком, в бане паром не загулять, все меня, рабу Божью Алену, на уме держать. Денно, ношно, полуношно! Тут моим словам ключ да замок. Замок в роте, а ключ в море”.
— — — — — —
025 «Встану на заре, умоюсь, белым платочком утрусь, пойду во двор, со двора на улицу, встану середи, три раза обернусь. Созову трех чудищ. Перво чудище — огнище. Второе чудище — водица. Третье чудище — смерть человеческая. Прилетайте собирайтеся! закричу. Прилетят, спросят: — Чего надобно? Перво чудище, ступай в сердце раба Божьего (имя рек), второ чудище, ступай в легкие раба Божьего (имя рек), третье чудище, ступай в печень черну и кровь алу. Штёб тому рабу Божьему (имя рек) ноць не спать, за столом не есть, вина не пить, без меня, рабы Божьей (имя рек), век не жить. Аминь. Аминь. Аминь”. Три раза. Наговаривать на воду, еду. Делать, чтоб никто не видел.
— — — — — — — — — — — — — — — — — —
026 «Встану я, раба Божья, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, из сеней дверьми, из двора воротами. Выйду в чисто поле. Погляжу в праву сторону. В правой стороне идут три девицы, три отроковицы. Первая девица-отроковица несет березовое полено, вторая девица-отроковица несет трубу плоцецку, третья девица-отроковица несет огненное пламя. Я спрошу у трех девиц-отроковиц: Куда пошли, три девицы-отроковицы? Пошли за тридевять земель, за тридевять морей, в тридевятое царство, к царю Давыду поджигать подсеки. Я помолюся и поклонюся трем девицам, трем отроковицам. Не ходите за тридевять земель, за тридевять морей, в тридевятое царство к царю Давыду поджигать подсеки. Зайдите и подожгите там у раба Божьего (имя рек) алую кровь и ретивое сердце. Чтобы раб Божий (имя рек) без рабы Божьей (имя рек) не мог ни жить, ни быть, ни есть, ни пить, ни времени быть, ни в пиру сидеть, ни свету глядеть. Казался бы раб Божий (имя рек) рабе Божьей (имя рек) краснее солнца красного, яснее свету белого, любче отца, матери, всего роду-племени. Этими же словами взад отворочу. В том же чистом поле лежит Латырь-камень. Я спрошу у Латырь-камня: Давно ли лежишь, Латырь-камень? И долго ли будешь лежать? Лежу я с конца свету белого и буду лежать до конца свету белого. Я помолюся и поклонюся Латырь-камню: Укрепи мои верные слова. Укрепит твои верные слова сам Господь Исус Христос. Во веки вечные. Аминь”. Можно наговаривать на чай или на соль.
— — — — — —
028 «Встану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, Из ворот в ворота. Выйду я на крутое крыльцо. Спущусь по той частой лестнице, погляжу по матери по сырой земле, по синему облаку, там летит злый, огнедышащий, палящий змий. Я спрошу у этого змея: Куды полетел змей палящий? Я полетел за тридевять гор, за тридевять земель, в тридесятое царство к мужику зажигать белодубова костра. Я обо всем тебя змей попрошу. Не летай к мужику зажигать белодубова костра. Залети лучше в раба Божия и разожги, распали ретиво сердце, черную печень, горячую кровь и всю стать человеческую. Чтоб не мог раб Божий (имя рек) ни жить, ни быть без рабы Божьей (имя рек) ни пить, ни есть, ни спать. Постоянно чтоб была на уме и на разуме. И каждый час и каждое мгновение. Моим словам ключ и замок. Аминь”. Три раза сказать на пищу, на молоко или вино, но чтобы он не знал. Когда говоришь, чтобы он ногу на ногу не клал.
От тоски.
04 «Встану я, раба Божья, благословясь, перекрестясь, из дверей дверями, из сеней сенями, из ворот воротами. Выйду я чистое поле. В чистом поле стоит окиян-остров, у окияна-острова стоит баня, на бане доска, на доске тоска. Тоска тоску тоскует, сухота сухоту сухотует. Так же бы тосковал раб Божий (имя) по рабе Божьей (имя). Эту тоску, эту сухоту ни сном бы заспать, ни хлебом, солью заесть, ни водой бы запить. Всё тосковал, сухотовел бы по рабе Божьей (имя). Аминь по веку”. Три раза. На кусок наговорить, плюнуть, а потом в суп или воду бросить.
05 “Встану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей дверьми, из ворот воротами, выйду в чистое поле, в чистом поле стоит избушка, в этой новой избушке есть новая доска. Сломись, новая доска, отстань прочь, тоска, от раба Божья (имя рек). Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь”. Наговорить н воду или чай до трех раз.
Отсушки.
02 Берут песок с того и другого берега, бросают под ноги тому, кого хотят отсушить. Когда берут песок, говорят: «Как берег с берегом не сходится, так бы ты, раб Божий (имя), с рабой Божией (имя) не сходился”. Говорят три раза.
Предсвадебные.
04 Невеста отворит двери, да мост, крыльцо, у крыльца метет, чтоб женихи ехали: «Мост мету, крылечко разметаю, со всех четырех сторон женихов дожидаю, едьте к рабе Божьей (имя рек)». Говорить в Великий четверг.
16 «Красно солнышко превосходное, как ты сходишь и выкатаешься, так и мой суженый и ряженый, катись и торопись ко мне. Аминь!»
17 Жаворонка посадёшь, ждешь, когда ворона-то утащит. Как подлетит, скажи: «Лети к суженому, лети к ряженому, отнеси поклон да навей сон! Пусть во сне том меня увидёт и ко мне на двор сватов присылаёт».
Свадебные.
03 Если идут сватать, сватавшие или сватья говорят: «Дай, Господи, хорошего сватовства, чтоб гладко и сладко все прошло и вышло! Как скажу выскажу, так по-моему и будет».
21 А в церкве как поведут вокруг аналоя, невесте надо слова сказать: «Парничок да девушка голубиный детушка!» Это штёбы только двое детей было.
23 Аналоя пойдут вокруг в церкви, ты скажи: «Сердце круче, руки короче». Три раза. Когда он (жених) вперед пойдет, а ты за ним. Это тоже, чтобы не бил.
25 Когда приходила в дом мужа, невеста говорила: «Как матица неотделима от потолка, так я буду неотделима от своего мужа».
27 Когда невеста входит в дом жениха, она должна сказать: «На первую ступеньку ступаю — мужа заступаю, на вторую ступеньку ступаю — свекра заступаю, на третью ступеньку ступаю — свекровку заступаю, на четвертую ступеньку ступаю — деверьев заступаю, на пятую ступеньку ступаю — золовок заступаю”.
28 Когда молодые входят в дом, их обсыпают. Сыплют на голову шишечками хмеля. «Хмель-то хорошо вьется, чтоб и вы так-то”. Если хмелек вьется, так и хозяйство и семья хорошо ведется.
33 «Сколько копеечек, столько девочек, Сколько пятачков, столько парничков”.
35 Когда девка пойдет в первый раз по воду на новом месте, она опускает серебрушку в колодец или ручей, как у нас под горой: «Как к этому серебру ничё не льнет, так чтоб ко мне ничё не льнуло. Как это серебро любят, так бы меня, рабу Божию, любили вся семеюшка: свекор-батюшко, свекровка-матушка, деверя, золовушки, суседи, суседушки”.
На благополучие семьи.
10 В печку поставить чугунок, пусть он кипит. Кипящим девять раз выставлять и вылить на заре. Девять раз надо выставлять и опять ставить, приговаривая: «Чугунок горит, водушка кипит, кипит там ретивое сердце, алая кровь, горячая печень. У раба Божьего Ивана по рабе Божьей Катерине, чтобы он не мог не жить, не быть, не пить, не есть, сухотовал и соболезновал по той рабе. Утром рано, вечером поздно, завсегда. Ныне по веку. Отныне до веку. Аминь”. Девять раз на заре в дужку между дорогами вылить, тогда отступится.
13 «В прежнее время были цари Демьян, Константин и Соломон. Были они кротки, смирны и тихи перед Иисусом Христом. Так же и муж мой (имя рек), был бы тихий, кроткий и смирный перед женой своей (или перед матерью), не буянил над женой(имя рек). «
На разлучение.
01 «Стану, не благословясь, пойду, не перекрестясь, не из дверей в двери, не из ворот в ворота. Выйду в чистое поле. В чистом поле стоит огненный столб, из-под этого столба течет огненная река, по этой реке плывет лодка, в этой лодке сидит чёрт с чертихой, вместе хребтами, согнившими зубами грызутся, метутся, друг друга ненавидят. Так же бы (имя жены) с(имя мужа) сидели вместе хребтами, стыкалися зубами, дралися, щипалися, одной думы не думали, одних мечтов не мечтали, за один стол не садилися, на одну постель спать не ложилися. Ключ в воду, замок за щёку”. Наговорить на воду, воду перекрестить и дать выпить. Был у меня опыт, потом у меня зубов не было. Стара уж была, не нужен.
13 «Стану не благословясь, пойду не перекрестясь, выйду не этими дверьми, выйду подвальным бревном, выйду я мышиной тропой, выйду в дальний восток, там стоит тын, в этом тыну стоит дом, в этом дому стоит печь, в этой печи огонь пылае, век не утихае, на этой печи сидят кошка и собака — дерутся, цапаются, царапаются, кровью умываются, век на встречу не встречаются, так бы, как и (имена)”. Говорить на вино или на что-нибудь, чтобы выпить.
На благополучие дома.
015 Будешь спать ложиться, или, мало ли, боишься ведь, так перекрести подушечку и прочитай молитву: “Будь, святая избушка, древнего бревёшка со кладового бревна до верхней слеги. Ангелы в окошко, Христос во двери, Егорий на дворе”. Раньше все до трех раз говорили.
На ведение скотины.
001 Поплевать и начитать в пойло скотине. “Встану, благословясь, пойду, перекрестясь. Дедушко-доможирушко, прими мою скотинку, пеструнюшку-чернунюшку, пусти на подворьице, пой-корми медом, болтушкою скусной. Дедушко-доможирушко, да жену, детей не допускай, поутру рано вставай да сам подавай”.
007 Когда скотину во двор приведут, на назём поставят и просят у домового: “Дедушка-доможирушка, всему дому хозяйнушко, вот те скотиночка-животиночка, пар божий Пестроньюшка. Пой-корми сытехонько, жалоби жалобно, сам не обидь, и своим детям не давай”.
028 Когда покупают корову, хлеб разрезают на две части. Половину отдают старому хозяину, вторую берет новый хозяин. По дороге вырывают три прута с корнем. Как пруты эти вырваны и не возвратятся на старое место, так и корова не должна возвращаться к старому хозяину. “Стану, благословясь, пойду, перекрестясь из дверей в двери, из дверей в ворота. Выйду я в чистое поле, в чистом поле стоит стена каменна, чтобы не пройти милой скотинке крестьянской животинке на родиму сторону к старому хозяину, милая скотинка, крестьянская животинка о старом хозяине не думала: хозяин умер, хозяйка умерла, дом сгорел, пепел ветер по полю разносил. Мы тебя пожалели, купили у нашего хозяина три поля травы, три ордана воды. Вода медовая, трава шелковая. Ешь, наедайся, пей, напивайся, о старом хозяине не думай ни по утренней заре, ни по вечерней, ни по полуденной, ни по полуночной. Отныне и до веку и во веки веков. Аминь”.
109 “Мать сыра земля стоит не тряхнется, не ворохнется. Так же рабы Божьи конецки стойте на земле не тряхнитесь, не ворохнитесь. Ногами не бейте, хвостами не машите, рабу Божью (имя рек) хозяйкой почтите”. Коней или лягающуюся корову обходишь три раза, говоришь и ногой топаешь.
— —
137 “Стой, как гора, дой, как река. Головой не криви, ногой не лягни, выше подойника ногу не сдымай”. При этом надо обойти корову три раза, похлопывая ее рукой, намоченной водой из подойника, то ладонью, то тыльной стороной руки. Надо, чтобы вся корова была опрыснута и охлопана. Повторить три раза, обязательно на заре (вечером или утром) каждую зарю по одному разу.
На здоровье скотины.
011 Как скотину выпускаешь со двора и просишь: «Спаситель мой, сохранитель мой! Спаси и сохрани нашу скотину, христьянскую животину ото всякого зверя: от волка, от волчьих детей, от медвежьих детей, от росомахи, от росомашьих детей, от змея, от змеиных детей. Век по веку, отныне до веку. Аминь”. Повторить в первый день выпуска скотины с иконой. Икону кладешь на дорогу и эти слова говоришь.
027 “Господи, спаси и сохрани от зверя лютого, от волка, от медведя, от человека недоброго! Я стою и ты, медведь, стой! Я на тя не смотрю, и ты, медведь, на меня не смотри! Я пойду, тя не трону, и ты, медведь, иди, меня не тронь…”
На урожай и хлебное обилие.
011 А будешь дожинать, на снопик оставишь жита, горсточку нажнешь, кругом этого жита пройдешь, покинёшь на восток, чтобы колосья были, другой эдак обожнет, обойдет, опять покинёт. На середке оставят, немножечко так завьют, а потом из етого жита сделают хлобысёк, накинут: “Илья-борода, нашему хозяину в сусек спорина, дай, Бог, на прок больше зерна, жита да овса”. Чтобы спорый был хлеб. На Ильин день заплетают.
От паразитов.
01 “Клопы вы, клопы, меня не кусайте. У вас зубы репяные, а у меня тело кремянное”.
03 Если въезжаешь в дом, из которого уезжают хозяева, нужно насобирать клопов и бросить их вслед уезжающим и сказать: “Хозяева поехали, и вы пойдите”.
09 “Куда гроб, туда и клоп”. Положить клопа из своего дома в гроб к покойнику.
12 Раньше старики собирали тараканов и клопов и на льдину их отпроваживали. И говорили: “Как лед уйдет, так и клопы и тараканы все уйдут из квартиры. Лед потащит, и их всех утащит”.
15 Клопов водили на нитке. Привяжут клопа на нитку и ведут по деревне, говорят: “Клопы, идите на плоты”.
26 В Семенов день мух хоронили и приговаривали: “Мухи, кончается ваш праздник, прошел, муха муху ешь, а последняя сама подыхай”. Мы, маленькие, накладем в спичечный коробок, наимам, их много да и хороним.
29 Осенью Семенов день, мух хоронят, умирать им пора. Муху зарывают и говорят: “Ну, теперича мухи помрут”.
(рыбная ловля, охота, пчеловодство, собирание грибов и проч.)
02 Чтобы была рыба, в Великий четверг рыбаки лезут с батогом на князек избы, привязывают веревкой лапоть к батогу и черпают. При этом говорят: «Ловись, рыбка, как лапоть поймается».
03 На Велик четверг что утром наговоришь, то и сбывается. Мужики, у кого сети есть, старухи нарочно растянут сети по ограде и дров туда набросают и говорят: “Ой, сколько рыбы-то попало!”
08 “Встану я, раб божий, благословясь, пойду, перекрестясь, из ворот в ворота, из дверей в двери, выйду в чистое поле. Там мои заюшки, горностаюшки, там нитки шелковые. Заюшки, горностаюшки, попадайте в нитки шелковые”. Берут траву-юрьевец, обкуривают себя и нитки.
15 Пойдет охотник на охоту, а другой охотник ему в спину скажет: «Это не охотник, а поп с кадилом, он будет не стрелять, а кадилом кадить”.И никогда этот охотник ничего не убьет.
17 Выйти на росстань и три раза плюнуть в левую руку, приговаривая: «Подай, ради Христа, рыжичков».
19 Чтобы пчёлы не улетали, надо сказать: «Стану я на восток и слышу шум пчел. Беру я пчёлу роя и сажаю в улей. Не я тебя сажаю, а чист месяц, красно солнце и ясны звёзды. Ты, пчела, роися у меня, раба божьего Афанасия. Замыкаю я тебе, матка, все пути-дороги, а ключи бросаю в Окиян-море. Будьте мои слова метки, крепки. Аминь”.
От головной боли.
003 Смотреть на восходящее солнце и безымянным пальцем обводить голову, чтобы не болела: «Как в Великий четверг солнце всходит, радуется, всякими цветами переливается, так бы и моя головушка не болела, не кружилась, жила бы, радовалась”.
От горловой боли и кашля.
029 Ходили к трем сестрам, ходили к трем зорям. Утром встану, читаю: “Встану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота. Выйду в чистое поле. И встану я лицом к зори. И помолюся, и поклонюся двум зорям, двум сестрам: утренней зоре Ульяне, вечерней — Маремьяне. утренняя зоря Ульяна, вечерняя зоря Маремьяна, а возьмите-ка вы у меня всю кашлету и удушье, а снесите-ко ее за окиан-море. За океан-морем все примут. Там для вас напечено и наварено. Аминь”.
От зубной боли.
088 Повторяется над объеденным мышью куском хлеба три раза. Потом этот кусок надо съесть: “Господи, Исусе Христе, Господи, благослови рабу божью (имя). Как у этой мыши-твари зубы не болят никогда, ни в какую пору, ни в какую зорю, грызет она железо, дерево, каменье. Так чтоб у рабы Божьей не болели зубы ни в какую пору, ни в какую зорю, не тоснули. Аминь”.
089 “Встану я раба Божия Катерина, благословясь, пойду перекрестясь, из двери в двери, из ворота в ворота, выйду в чистое поле. В чистом поле лютое море, В лютом море — лютый камень. Под лютым камнем у лютой щуки семьдесят зубов. Железные зубы не боляти не сомкнув эти зубы. Так и у рабы Божьей Екатерины по ясной и к облачной погоде не болели, не сомкнули зубы. Отныне навеку, отныне повеку ключ и замок на мои слова. Аминь”. Наговорить на соль, на луковицу и положить ее на зуб. Лечь и не ходить на улицу.
На кровь, раны, ураз.
097 “На море, на окияне, на быстром буяне лежит камень. На камне алатыри Стоит матушка Пресвятая Богородица. Держит иглицу в руках, Зашивает раны семьдесят семь жил и семьдесят жил суставов. Не единого костя не болеть и не боливать. Ломоты не ламывать. И отрыжки не отрыгивать. Аминь”. В конце третьего раза вспрыснуть водой. Молитву нужно читать двенадцать раз.
134 Если упадешь на улице, то надо сказать три раза: “Царь земной и царица земная, простите рабу Божью (имя). Не вы на меня носили, а я на вас”. Так надо повторять три дня по три раза. А если тонешь, то тоже самое надо сказать три раза царю водяному и царице водяной с малыми детками.
При ожоге и от жара.
027 “Леда на дороге, да леда на пороге, да леда на реке, да леда на озере. Леда на пяти верстах, да на десяти вершках. Леда у раба Божьего (имя) на руки, на ноги”. Подвести, открыть трубу и говорить слова. Три раза обвести уголечком или сметаной ожог.
От лихорадки.
003 “Выходила раба Божья(имя) из двери в двери, из ворот в ворота, во чистое поле, под светел месяц, под частые звёзды. Идет путем-дорогою в Иерусалим. В им двое ворот, лежит бел камень Алатырь. На этом камне сидели тридевять девиц, тридевять девиц, тридевять девиц, они баяли рассуждали, как в мир идти, мирские кости трясти. Услыхал их батюшка Морон, они ему взмолилися, они ему поклонилися: отпусти нас, батюшка Морон, Век по веки не пойдем, мы в этот дом, так на рабу божью(имя) век по веки не было, век по веки не было, век по веки не было”. Заговор нужно прочитать три раза, а в конце плюнуть три раза.
От рожи.
002 “На море Сияне, на острове Кургане стоит дуб, на том дубе двенадцать рож: Рожа синяя, рожа красная, рожа чудная, рожа переговорная, рожа смешная, рожа глазная, рожа ветреная, рожа ломовая, рожа костовая, рожа судная, рожа переговорная. Ты Василий старший, собери эти рожные негожи, снеси эти рожи в мох-болото, там скатерти шелковые. Попьешь и погуляешь рабу Анну святого духа. Аминь”. Эта часть произносится двенадцать раз. “По мхам, по болотам, по белым березам разбейсь, раскатись. Царь Давид Константин сократил небо и землю, и сократи скорбну болезнь рабу Анну святого духа. Аминь”. Эта часть произносить три раза. Заговаривали утром рано, перед произнесением умывались, крестились. Над больным местом рукой чертили круги и кресты.
от мужского бессилия.
“Как эти ножницы не гнутся, не ломаются, так у раба Божьего… чтоб стоял”.
“Как у чайника носок стоит, так бы у раба Божьего… стоял. Отныне и до века”.
“Как у быка рог стоит, так бы у раба Божьего… стоял. Отныне и до века”.
005 Как твой мужик слабеть-то станет, ты его пошли в баню и вели мочиться через венчальное кольцо в ведерко. Потом пусть выльет на себя и скажет: “Пусть на дубу ствол и сто веток стоят, как железо, как камень, так пусть и у раба Божьего(имя)все жилы и едина жила стоят, как камень, как кремень. Отныне и присно и во веки веков аминь”. А после пусть попарится да и к тебе идет, а уж ты его прими, не отказывай, а то худо буде.
006 В Великий четверг подь в баню и налей в кадь воды и брось чеснока да перца и говори: “Как этот перец и чеснок остер, так пусть и раб Божий (имя) рабой божьей (имя) остер будет» После пусть он идет и выльет на себя и скажет: “Как у дуба все сто ветвей и одна веточка не гнутся, не ломаются, мягки не становятся, так пусть у меня, раба Божьего(имя)на рабу божью (имя)все сто жил и одна жила не гнутся, не ломаются, мягки не становятся. А будут крепки, как сталь, остры, как нож. Аминь”.
От змеиного укуса и при укусе.
020 “На море-океане, на остром кургане стоит дуб, под дубом — куст, под кустом — черная руна, под той руной — черная змея Скоропея с малыми скоропятами. Змея Скоропея, вынимай своих скоропят лютых, летучих, норовых, полевых, щелевых, желтохвостых, зеленых, краснопузых, болотных, земляных, водяных. А не вынешь свое жало, пойду к лихому архангелу, зажгу гнилую колоду во ваш род и племя выжгу и выгоню. И змея скоропея, вынимай свое жало поскорей от рабы (или от скотины). Не я тебя выкликаю, мать выкликает, Пресвятая Богородица. Словами своими святыми вызывала и духом выдувала.Аминь”. хх (крестики поставлены по указанию исполнительницы.
От укуса собаки.
01 Если собак боишься, как суешь вечером, сложи пальцы большой и безымянный и три раза скажи:” Ты, собака, слепая, топеря немая”.
От укуса насекомых.
01 “Осы вы, осы, жгучие носы, не жгите меня, не кусайте меня. Кожа железна, а кровь каменна”. Повторить три раза.
При собирании трав, траволечение.
01 «Земля-матушка, помоги рвать травки ради всякого угодья, ради всякого здоровья»
02 Траву лечебную рвут от Иванова до Петрова дня. Рвут и говорят: “Небо — батька, земля — матка, куда годно, туда будь и ладно. Аминь”.
03 Рвут, дак приговаривают: “От земли (травка) корешок. К чему она пригодна, Тому и польза”.
От пьянства.
02 Если кто очень пьет, поймать живую рыбину. Эту рыбину опустить в водку и сразу вытащить. Дать выпить: “Как эта рыбина трепущиться в водке, так бы дрожала душа у раба Божия (имя), когда увидит водку. Аминь”.
04 Зубы у покойника положить в вино или воду и пьяницу напоить: “Покойник вина не пьет! Так чтоб Раб Божий вина не пил!”
25 “Небо — отец, земля — мать, вода-царица, дай водицы не на хитрости, не на мудрости рабы Божьей Анны. Аминь”. (Говорить три раза на воду, потом этой водушкой из чашечки вымыться и попить; эти слова хороши, их не много, а ни хороши, помогают).
02 “Вода водица, морская царица, Мыла-полоскала пеньё, кореньё, Луга зелены, травы шелковы, Так же смой, сполощи с раба Божьего младенечка уроки, прикосы, переполохи”. В воду наговорят и в байне этой водой моют.
01 “Чур, чур, думы, чур, чур, мысли, Чур, чур чужие слова. Чур, чур быть не укор раба Божья Светлана. Слава отцу и сыну и святому Духу.!Аминь!”
06 “Мать река, Ключева вода. Как умывала она Круты берега, Как уносила желтые песка, Так омой-ополощи Печаль и тоску с раба Божьего(имя рек) С ясных очей, Со кровавых печеней, Из ретивого сердца, Из буйной головы. Во имя отца, сына и святого духа. Аминь! Тьфу!”
Обережные на разные случаи.
003 “Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду я в чисто поле. В чистом поле есть стоит замок. Господи, благослови дверечки, воротечка, трубечки, окошечка, благослови, Господи, весь мой благодатный дом. Округ моего дома каменна гора, железный тын, Иисус Христос, Богородицын замок. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь”.
Лесные обереги.
001 Когда в лес идешь, надо молитву прочитать, и тогда ничего с тобою не случится. «Ангела встречу, а Христос на пути, а Никола милостивый иди впереди, а Божья Матерь дорогу свети, меня, рабу Татьяну, спаси, сохрани в пути”.
От лихого человека, вора.
003 В доме, как умрет человек, так, чтобы гроб сделать, его измеряют палкой какой-нибудь. Так эту палку потом тихонько подобрать, омерить свой огород и сказать: «Как покойник не видит, так и вор не увидит”. И вор, если зайдет во двор, не сможет оттуда выйти, только хозяин сможет его вывести.
004 Если что-то украдут, надо место знать, откуда украдено. Ножом это место окружить, начертить крест, в середину креста нож воткнуть и сказать: «Нож — в сердце вору, потеря — на место”. Я сама так делала, и вещь ей вернули.
— —
006 “Спаси, Господи, помилуй рабу Божию (имя рек) от лихого человека, от двенадцати язв, от двенадцати, от одиннадцати, от десяти, от девяти, от восьми, от семи, от шести, от пяти, от четырех, от трех, от двух, от одной ни одной, от лихого человека. Аминь”.
007 “Во имя отца, и сына, и святого духа, аминь. Стану говорить, наговаривать, раба Божьего от всякого лихого человека, от еретика и еретицы, от колдуна и колдуницы. Кто на меня зло подумает, тот ешь свое тело, пей свою кровь. Отныне и во веки веков. Аминь”.
Воинские.
02 При проводах в армию благословляешься молитвочкой: «Благословляю тебя на все пути дороженьки, чтобы тебе легко было служить. Спаси тебя, Господи, от несчастливой доли, от всех злых людей, от вихрины”.
03 Как в армию кто уходит, камень под порог кладут. Он первый перешагивает. После чего взять камень и сказать: «Как этот камешок не боится ни стужи, ни нужи, ни холоду, ни голоду, также раб божий (имя) ничего не боялся. Аминь”. Сказать три раза и убрать его (камень) в такое место, где через него не шагнут. Я вон в сутный угол убирала. Он и счас там лежит.
03 В армию пойдут, дак ребята очень тоскуют об родине, я дак своему сыну делала: “Берег отец, вода — мать. Берег бьет, вода льет, у парня тоску уймет”. Три раза скажешь и умыть его надо. Вот и коров тоже, через речку ведешь, дак умоешь водичкой.
На подход к человеку, начальству, судьям и на почет.
01 Надо взяться за дверную скобу той двери, где живет тот, к кому идешь. Сказать три раза: «Вспомяни, Господи, царя Давида, мудрость его и кротость его”. Можно сказать это на платок, а затем платком утереться и посмотреть на человека.
02 “Помяни, господи, царя Давыда, царя Константина, матерь Елену, креста распятого, всех царей, всех королей. Сколь были родители кротки и водки до всех царей, до всех королей и до своих до малых детей, так же раба Божья Алла до рабы Божьей Таисии была бы кротка и водка и милостива, зрела соколиным оком и имела материным сердцем. Пусть мои слова — ключ ко дну”.
— —
04 “Раба твоя (имя) идет по святой дороге. Пойду на светлую дорогу. Мать Божия, встань мне на помощь, раба твоя (имя) месяцем подвяжется, зарями огородится, и вас, всех врагов, и начальников, и всех злых людей не боится”. Отсюда, когда наговариваешь, подними руки вверх. “Моя правая рука, моя правая нога, мое дело право. Я к вам с Пасхою, а вы ко мне с ласкою. Есть у меня святой мак что скажу, все будет так. Господи, пошли час добрый”.
11 Идешь на вечеринку, открываешь двери и скажи, чтобы больше почету было: “Лев, зверь, я вас всех съем”.
02 Покойника когда уже вымоют, когда в гроб положат, под левое плечо, под подушку положат хлебушка да соломы обязательно. Нынче кладем конфеточки и прянички маленько: “Вот тебе, Иван, хлеб и соль, у стола не стой, в окошко не гляди и домой не ходи”. (3 раза) Говорят это, когда только своя семья в доме.
06 Еще хлеб мертвому в гроб положат и тихонько говорят: “На тебе хлеба край, только нас не задевай”.
09 Хлеб да палку в гроб клали: “Вот тебе хлеб и лес, чтоб домой не лез”.
10 Из избы понесут, насупротив солнца крути его: “Солнышко никогда в другу сторону не воротится, и ты уж не воротишься”.
38 Чтобы не бояться покойника, надо выйти к реке и сказать: “Горе да беда, плыви с водой, радость да веселье, пойдем со мной”.
39 “Я за рекой, ты за другой, не видаться нам с тобой. Будь свят, лежи на своем месте”.
40 С могилы идешь: “Ты за городи, я за другой, не видаться нам с тобой. Я приду, а ты не ходи”. (3 раза).
Молитва от зубной боли
В духовном мире она считается сильным психологическим средством, которое наполняет позитивной энергией. Когда человек молится, он может успокоиться, сосредоточиться — таким образом отвлечься от боли. Умиротворенное и правильное чтение также может поспособствовать затиханию боли. Итак, молитва, чтобы зубы не болели:
«Господи, Всевышний Целитель, приближусь к Тебе с мольбой об облегчении моего страдания. Мои зубы приносят мне боль, но я верю в Твою безграничную силу и милость. Даруй мне утешение, избавь меня от этой боли. Аминь.»
Кому молиться при зубной боли?
В различных религиозных традициях известны святые, которые считаются покровителями от различных болезней и страданий. При зубной боли, читайте молитвы, обращенные к определенным святым. Важно подчеркнуть, что независимо от выбора святого, искренность, вера в помощь играют ключевую роль. Вот молитва от зубной боли у взрослых:
Святая Аполлония. Ее принято считать защитницей от зубной боли. Согласно преданию, она пострадала за свою веру, стала мученицей. По легенде, ей вырвали зубы. В минуты особо сильной зубной боли верующие часто просят у нее покровительства, защиты, избавления от мучений.
«Святая Аполлония, ты, которая испытала боль, страдания от своих зубов, прошу тебя вступиться за меня и помочь мне в моем страдании. Дай мне силу и утешение. Аминь.»
Святой Елевферий. Все житие этого святого было наполнено испытаниями. Справляться с ними ему помогал разговор с Богом, просьба о помощи, защите. Сегодня Святой Елевферий известен как покровитель от разных болезней, в том числе защищает от зубной боли.
«Святой Елевферий, я обращаюсь к тебе в моем страдании. Помоги мне обрести облегчение от этой боли, веру в скорое исцеление. Аминь.»
Профилактические молитвы
Кроме прочего, есть множество других святых, а также молитв о здравии. Каждая отдельная конфессия диктует выбор конкретной молитвы/святого. В церкви у служителей можно получить больше подробной информации по этому вопросу. Но в любом случае всегда важно помнить, что молитвенное таинство — это открытое обращение к Богу, оно должно быть искренней, исходить от самого сердца.
Существует ряд молитв для профилактики проблем со здоровьем, в том числе для предупреждения зубной боли. Люди, которые верят в силу молитвы, могут укрепить с ее помощью свое духовное и физическое состояние.
Молитва о здоровье зубов. Помогает настроиться на позитивную волну, тщательно следить за своим здоровьем. Наравне с качественной гигиеной, она поддержит верующего в стремлении вести здоровый образ жизни.
«Всевышний Целитель, я благодарю Тебя за мой дар здоровья. Прошу Тебя охранять, защищать мои зубы от всякого недуга и болезни. Пусть мой уход за ними будет благословен Тобой, я буду дарить улыбки миру без боли и страдания. Аминь.»
Молитва от зубной боли у ребенка. Любой родитель переживает, когда болеет его ребенок. Зубная боль – серьезное испытание для малыша. Она бывает невыносимой, родитель старается всеми способами облегчить страдания своего чада. Духовная поддержка в данном случае может принести облегчение не только ребенку, но и взрослому. Особенность такой молитвы — искреннее желание облегчить страдания ребенка.
Для её произнесения родителю надо выбрать место, где ему и ребенку будет комфортно. Далее следует сконцентрироваться на здоровье, на благополучии ребенка — молиться с верой в позитивный исход. Естественно, такой дополнительный источник силы следует использовать совокупно с профессиональной медицинской помощью. Причем не только при острой боли, а в случае любого дискомфорта у ребенка.
«Господи, Ты, который оберегаешь каждого малыша, прошу Тебя устранить эту боль и дать моему ребенку утешение. Пусть его сон будет спокойным, а дни — свободными от страданий. Оберегай его здоровье и даруй радость детской улыбки. Аминь.»
Молитва за правильное питание и уход. Она может стать дополнительной опорой на пути поддержания здоровья молящегося. Хотя, конечно, регулярно стоит совмещать ее с профилактическим осмотром у стоматолога и тщательной гигиеной полости рта.
«Великий Создатель, помоги мне делать правильный выбор в питании, благоприятном для моих зубов, и придерживаться регулярного ухода за ротовой полостью. Даруй мне мудрость и силу воли в поддержании здоровья моего организма и крепости моих зубов. Аминь.»
Сильная молитва. Верующие нередко используют еще одну сильную молитву для облегчения своего состояния. К ней прибегают, когда боль невыносима, а до врача еще далеко.
«Господи, в Твоих руках исцеление и облегчение. Я прошу Тебя о силе и мудрости справиться с этой болезнью. Пусть моя боль уйдет и вернется радость и комфорт. Дай мне силу и терпение перенести это испытание. В Твоем имени, Аминь.»
Дополнительные практики
Помимо молитвы, верующие также нередко прибегают к использованию дополнительных практик для облегчения или избавления от зубной боли. Это духовные, практические методы.
- Освященная вода. Ее можно приобрести или набрать из источника практически в любом храме. Во многих религиозных традициях считается, что такая вода помогает от различных недугов, в том числе облегчает зубную боль. Водой можно прополоскать рот, задержав на несколько секунд. Впрочем, можно немного и выпить, медленно, обстоятельно, представляя себе ее лечебную силу.
- Медитация. Считается, что расслабление, концентрация могут снизить ощущение боли — улучшить самочувствие человека. Процесс занимает около 15 минут. Надо уединиться в тихом месте, сесть или лечь поудобнее, чтобы ничего не отвлекало. Далее — закройте глаза, глубоко-глубоко вдохните. Почувствуйте, как воздух заполнил легкие — медленно выдыхайте через нос. Следующий шаг – представьте область боли и то, как целительная энергия заполняет, успокаивает ее. Продолжайте эту практику, пока не почувствуете положительные улучшения.
- Обереги, амулеты. Иногда верующие носят при себе амулеты или обереги, иконки, которые призваны защитить своих хозяев от зубной боли и прочих недугов. Тут важно тщательно, с умом подходить к выбору подходящего оберега, ухаживать за ним. В любой церковной лавке всем желающим подробно расскажут, какой оберег для какого случая лучше всего покупать.
Освященная вода. Ее можно приобрести или набрать из источника практически в любом храме. Во многих религиозных традициях считается, что такая вода помогает от различных недугов, в том числе облегчает зубную боль. Водой можно прополоскать рот, задержав на несколько секунд. Впрочем, можно немного и выпить, медленно, обстоятельно, представляя себе ее лечебную силу.
Медитация. Считается, что расслабление, концентрация могут снизить ощущение боли — улучшить самочувствие человека. Процесс занимает около 15 минут. Надо уединиться в тихом месте, сесть или лечь поудобнее, чтобы ничего не отвлекало. Далее — закройте глаза, глубоко-глубоко вдохните. Почувствуйте, как воздух заполнил легкие — медленно выдыхайте через нос. Следующий шаг – представьте область боли и то, как целительная энергия заполняет, успокаивает ее. Продолжайте эту практику, пока не почувствуете положительные улучшения.
Обереги, амулеты. Иногда верующие носят при себе амулеты или обереги, иконки, которые призваны защитить своих хозяев от зубной боли и прочих недугов. Тут важно тщательно, с умом подходить к выбору подходящего оберега, ухаживать за ним. В любой церковной лавке всем желающим подробно расскажут, какой оберег для какого случая лучше всего покупать.
Не забывайте, что, несмотря на возможные положительные эффекты дополнительных практик, они не заменяют профессиональной медицинской помощи. В случае продолжительной или сильной зубной боли рекомендуется незамедлительная консультация со специалистом и лечение. Даже если боль проходит после чтения молитвы.
Часто задаваемые вопросы о молитвах за здоровье ребенка
Вопрос: Какую молитву читать, если ребенок часто болеет?
Ответ: Можно читать молитвы из раздела «От родимца и прочих болезней» или общие защитные молитвы, например, Пресвятой Богородице.
Вопрос: Можно ли читать молитвы за здоровье ребенка некрещеному?
Ответ: Да, молитва матери имеет огромную силу, независимо от формального статуса. Главное — искренняя вера и любовь.
Вопрос: Как часто нужно читать молитву, чтобы она помогла?
Ответ: Регулярность важна. Лучше читать ежедневно, утром и вечером, или в моменты особого беспокойства за ребенка.
Вопрос: Какая молитва самая сильная от сглаза для младенца?
Ответ: Молитва «От сглаза» и чтение «Живых в помощи» (Псалом 90) считаются очень сильными защитными средствами.
Вопрос: Нужно ли соблюдать какие-то особые ритуалы при чтении молитвы?
Ответ: Важно уединение, спокойное состояние духа и зажженная свеча. Но главное — это ваше внутреннее состояние и вера.
Вопрос: Можно ли читать молитву за здоровье ребенка во время его сна?
Ответ: Да, это даже рекомендуется. Чтение молитвы над спящим ребенком создает мощный энергетический и духовный щит.
Вопрос: Что делать, если я не знаю текст молитвы наизусть?
Ответ: Можно читать с листа или молитвослова. Искренность важнее заучивания текста.
Вопрос: Помогают ли молитвы от зубной боли у детей?
Ответ: Да, существуют специальные молитвы от зубной боли. Они помогают облегчить страдания, но не отменяют визита к стоматологу.
Вопрос: Кому из святых лучше молиться о здоровье ребенка?
Ответ: Пресвятой Богородице, святому Пантелеимону Целителю, святителю Николаю Чудотворцу, а также святым, чье имя носит ребенок.
Вопрос: Как понять, что молитва услышана?
Ответ: Вы почувствуете душевное спокойствие и уверенность. Ребенок начнет выздоравливать, а его состояние будет улучшаться.














